среда, 21 марта 2012 г.

Железногорская активистка оспорит назначение ей штрафа

Сандра Кытина, которая, по версии полицейских, организовала несанкционированный пикет за честные выборы в Курске, а после была признана виновной мировым судом, оспорит решение в городском суде Железногорска.Об этом сообщает сайт железногорской газеты "Эхо недели".
Заседание состоится 22 марта в 11.00 и пройдет под председательством федерального судьи Николая Никифорова. Оно будет вторым по счету: в этот раз в суд вызовут несколько свидетелей (в том числе и сотрудников полиции), которые находились на площади перед Главпочтамтом города Курска в день акции против нечестных выборов.
Напомним, что 10 декабря прошлого года в областном центре прошла несанкционированная акция против фальсификаций на выборах в Госдуму шестого созыва. Мирный сбор граждан прошел без происшествий. После него были задержаны шесть человек, в том числе и гражданская активистка из Железногорска Сандра Кытина.
По версии правоохранителей, именно она является организатором акции, а конкретнее «пикета в количестве 50-ти человек», как значится в официальных бумагах. Сотрудники курского отдела полиции №1 составили на девушку протокол по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), судья судебного участка №1 мирового суда Железногорска Татьяна Галкина рассмотрела дело и в феврале вынесла решение: активистке назначен штраф в 1 тысячу рублей. Данное решение Сандра оспаривает в Железногорском городском суде.
«Я не признаю свою вину, считаю, что сотрудники полиции взяли с меня объяснения под давлением, не объяснили, что я подписываю», - говорит активистка. Она добавила, что по данному случаю она уже писала жалобы в надзорные органы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий