пятница, 2 декабря 2011 г.

Многодетная семья из Железногорского района Курской области живёт с шестью детьми в халупе

Надежда Нащёкина, ее гражданский муж Владимир Ниникин и их дети живут в деревне Комаровке Басовского сельсовета в чужом разваливающемся доме, по которому каждую ночь бегают крысы. Владимир и Надежда винят в ситуации чиновников. В райадминистрации считают, что виновны сами родители детей: не собрали документы для получения областной субсидии на покупку жилья

Дом-развалюху штурмуют крысы
«Эхо недели» в номере от 2 февраля 2009 года уже рассказывала о жилищной проблеме этой семьи. Надежда Нащёкина, ее гражданский муж Владимир Ниникин и шестеро их детей в возхрасте от двух до восьми лет живут в убогой халупе жилой площадью 32 кв. метра без газа и воды. Жилье принадлежит пожилой жительнице Комаровки, которая разрешила мгогодетной семье там жить. Своего дома у Надежды и Владимира нет, многодетная мама с детьми прописана в чужом доме в соседней деревне Шатохино, Владимир - в Брянской области. «Живем в этом чужом доме с 2003 года. Он разваливается, фундамент разрушается. Через дыры в стенах и полу ночью в дом лезут мыши и крысы. Мало того, что они поедают одежду (недавно новое пальто съели!), так и по спящим детям бегать стали», - рассказала Надежда. Её четырехлетняя дочка Ира рассказала, как среди ночи проснулась и закричала, «потому что по одеялу бегала большая мыша...».
Надежда и Владимир нигде не работают, но держат по местным меркам, огромное хозяйство: пятерых коров, пятерых быков, двух свиней, лошадь, 75 кур, более сорока гусей, ва десятка пчелиных семей. Идти работать в агрофирму, по словам Владимира, невыгодно — зарплата около 5 тысяч рублей — как на нее семью содержать? Выгодней трудиться на себя. Два года назад из-за того, что Надежда нигде не работала, ей отказали в областной субсидии на покупку жилья. В мае нынешнего года, по словам Надежды, в районной администрации ей сказали: ищи подходящий дом, потом оформим областную субсидию на покупку жилья в рамках областной поддержки агропромышленного комплекса (АПК). В сентябре В сентябре нашли хороший, дом в Примицыно Октябрьского района, но оформить документы сразу не получилось: то хозяйка дома болела, то Надежда... А 28 ноября зам. главы Железногорского района сказал Надежде, что она опоздала, субсидию в 2012 году не получат.
«Размер субсидии 1 миллион 400 тысяч рублей, плюс у меня мтеринский капитал, - говорит Надежда. - Те дома, что нам власти в Басовском сельсовете предлагали, ничем не лучше нынешней развалюхи. Володя чуть не всю область объездил — искал дом стоимостью примерно два миллиона рублей: чтобы и газ был, и школа рядом, и детсад, и больница. На поездки тысяч 50 рублей потратилиТеперь говорят, что мы не собрали документы. А нам никто и не говорил до 28 ноября, какие документы собирать. Сейчас вот собираем, но говорят — в 2012 году субсидии не видать. А как нам быть — зимой все тепло в щели-дыры уходит. Ни постирать, ни покупать детей...».

 

«Жильё подискивали не раз»
Александр Фролков, глава Железногорского района, сказал: прежде, чем получить субсидию по областной программе поддержки молодых семей на селе, нуждающиеся в жилье должны предоставить в свой сельсовет пакет документов: договор купли-продажи дома, сведения из Росреестра и БТИ о том, что у них нет своего жилья, справку из банка о наличии на лицевом счете своих средситв в размере 40 процентов стоимости дома (областная субсидия — 60 процентов стоимости) и т.д.Эти документы нуждающийся должен собирать сам, а глава сельсовета — отвезти в областной комитет АПК. Но Надежда Нащёкина, по его словам, эти документы не собрала, хотя перечень их ей называли. «Надежда — бесспорно, труженица, но она уверена, что за нее документы должны собирать мы. А ведь никому, кроме нее, документы не выдадут. И деньги ей на руки не выдадут: их переведут на счет продавца дома», - сказал Александр Фролков. Он, его заместитель Геннадий Александров, начальник районного управления соцзащиты населения Ольга Локатилова и начальник райотдела опеки и попечительства Лидия Зинакова заверили корреспондента «Эхо неделли», что администрация района не раз помогала подыскать дом для этой семьи. Но каждый раз Надежду и Владимира жильё не устраивало. Геннадий Александров подтвердил, что в 2012 году субсидию этой семье не выдадут: приём документов закончился 1 декабря 2011 года. «Пусть они соберут документы, сдадут их в сельсовет, а мы готовы ходатайствовать, хлопотать перед руководством области, чтобы деньги все-таки для них выделилинашли», - сказал Александр Фролков. Ольга Локотилова сказала, что Надежде предлагали на время отдать детей в Железногорский межрайонный центр помощи семье и детям — чтобы она в это время смогла оформить документы. (Вадимир Ниникин, услышав такое предложение по телефону, возмутился: «Да кто же своих детей в приют отдаст-то?» - прим. Автора).
«Субсидию получить можно»
Любовь Рудская, глава Басовского сельсовета, в интервью «Эхо недели» 1 декабря сообщила: в сельсовете, ктроме паспортных данных Владимира и Надежды, а также копий свидетельств о рождении их детей, нет. «В 2007 году мы поставили Надежду (юридически она — мать-одиночка) на очередь как нуждающуюся в жилье, - пояснила Любовь Николаевна. - Сегодня. 1 декабря, я сдала в областной комитет АПК документы на выделение жилищных субсидий для двух других многодетных семей из нашего сельсовета (всего таких семей у нас — семь). Эти две семьи оформили все документы, примерно в марте 2012 года на приобретение ими жилья будут выделены субсидии. У .надежды Нащёкиной есть возможность получить субсидию в 2012 году, нужно лишь оформить документы. Как мне сказали в областном комитете АПК, деньги на жилье для молодых семей еще будут выделяться».
От редакции
К сожалению, Россия - та страна, где высшие чины призывают повысить рождаемость, но при этом матери шестерых детей жилье не полагается автоматически и бесплатно. И даже сбор документов силами социальных ведомств не предусмотрен. Зато родителям, от зари до зари горбатящимся на подворье, предлагают на время сдать детей в приют.. Или позволяют себе рассуждать: мол, а накой она рожала шестерых? Да вы радуйтесь, что рожает, что бети чистые, уходенные, присмотренные! Вы не рассуждайте, а помогайте!
В России никто не застрахован, что завтра хозяева халупы, в которой ютятся родители и дети, не выгонят их на улицу. Или опека вдруг сочтет, что условия для жизни детей — непригодные... Ведь попытка забрать у Надежды троих детей в приют, по ее словам, в 2008 году уже была.
Днем 1 декабря Надежда сообщила, что они вовсю собирают нужные документы. «Знали бы раньше — уже давно собрали бы», - сказала она. Эхо недели» будет следить за ситуацией.
Подготовил Сергей Прокопенко, обозреватель "Эхо недели"

Комментариев нет:

Отправить комментарий