пятница, 14 августа 2015 г.

Верховный суд признал законным засекречивание потерь военных в мирное время

Верховный суд России признал конституционным указ президента Владимира Путина о засекречивании потерь личного состава Вооруженных сил РФ в мирное время, сообщает Lenta.ru.

Суд отказал истцам, полагавшим, что внесенные изменения нарушают право СМИ и граждан получать и распространять сведения о нарушении права на жизнь человека.
«Заявления истцов об отмене указа, которым расширен список сведений, составляющих гостайну, отклонить», — сказал судья.

Требования истцов основывались на отсутствии указаний в Федеральном законе «О государственной тайне» на секретность сведений о потерях военнослужащих в мирное время, и наличии в нем нормы, запрещающей засекречивать данные о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан.
По мнению представителя президента Натальи Елиной, поправки, внесенные главой государства, не противоречат действующему законодательству и соответствуют Конституции. К потерям относится не только гибель, но и ранения, пропажа без вести — по словам Елиной, «любое состояние личного состава во время проведения спецопераций» и по их результатам. Она обратила внимание, что это касается не только сотрудников силовых структур при исполнении должностных обязанностей, но и лиц, сотрудничающих с органами на конфиденциальной основе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий