вторник, 13 октября 2015 г.

Суд отказал хозяйке железногорского мебельного салона «Престиж»

Арбитражный суд не удовлетворил иск владелицы мебельного салона «Престиж», которая добивалась от учредителя «Эхо недели» денежной компенсации и опровержения
История вопроса
В «Эхо недели» от 11 февраля нынешнего года была опубликована статья «Ядовитая мебель навредила семье». Речь в ней шла о том, что железногорская семья Курносиковых - Нина Николаевна, ее муж и их взрослая дочь Елена добились в суде от мебельного салона «Престиж» выплаты стоимости ранее приобретенной мебельной стенки, а также штрафа, неустойки и компенсации морального вреда: в образцах мебели было обнаружено повышенное содержание ядовитых веществ (этилацетата и фенола). Кроме того, ранее работник Роспотребнадзора с помощью прибора провел измерения радиационного фона в квартире и сообщил Курносиковым, что этот фон возле мебельной стенки был вдвое выше, чем в соседних комнатах. А поводом для обращения Курносиковых к специалистам стало то, что вскоре после приобретения мебели все члены семьи стали чувствовать себя плохо, у них врачи обнаружили тяжелые заболевания. Муж Натальи Курносиковой в декабре 2014 года умер.

Подала иск
Газетнаяпубликация и ее анонс под заголовком «Из-за ядовитой мебели мой муж погиб...» на первой странице номера вызвали незамедлительную реакцию предпринимателя Клавдии Толстых, владелицы «Престижа». Через шесть дней после выхода «Эхо недели» она подала против учредителя газеты и Нины Курносиковой иск в Арбитражный суд Курской области. Предприниматель заявила, что часть сведений из статьи и анонса - недостоверные и порочат ее, продажи салона упали, ей причинен моральный вред, компенсацию которого она оценила в полмиллиона рублей. Истица потребовала также обязать учредителя «Эхо недели» опровергнуть недостоверные и порочащие сведения, причем - определенным шрифтом, в т. ч. - на первой странице газеты. А еще - возместить расходы на представителя и на госпошлину.
После этого на местном телевидении, в программе «Железногорский журнал», вышел сюжет о конфликте Курносиковых с салоном «Престиж». Сергей Толстых, названный представителем владелицы салона в суде, в сюжете обратился к «Эхо недели», назвал стиль публикации «бульварной риторикой». Журналист телекомпании пообещала следить за судебными заседаниями, но ни на одном из них так и не побывала.

Требования изменила
Наша редакция и Нина Курносикова иск Клавдии Толстых не признали. Судебное разбирательство продолжалось до середины лета. В конце концов истица отказалась от претензий к Нине Курносиковой и потребовала полмиллиона рублей и возмещения расходов только с учредителя «Эхо недели». Нас в ходе разбирательства поддержал воронежский Центр защиты прав СМИ: юристы Екатерина Зубань и Ольга Воронова настаивали на том, что индивидуальный предприниматель, как и юридическое лицо, не испытывает нравственных страданий, компенсация морального вреда ему не полагается, а фразы из публикации и анонса, которые истица оспаривала - либо мнение Нины Курносиковой, либо соответствуют действительности, либо приведены в иске не полностью. Представитель Клавдии Толстых пояснил, что полмиллиона - это компенсация уже не морального, а репутационного вреда (правда, никаких доказательств причинения такого вреда не представил).

Решение - без изменений
В итоге судья Наталья Цепкова, рассматривавшая дело, огласила решение. По нему суд полностью отказал ИП Клавдии Толстых в удовлетворении исковых требований. В решении особо отмечалось, что, излагая оспариваемые фразы не так, как они были опубликованы в статье и в анонсе, истица тем самым переводила их из разряда мнений (оценочных суждений) в разряд утверждений. Лишь одну из фраз - о том, что, несмотря на решение суда, работники «Престижа» не забирали у Курносиковых мебельную стенку - суд не признал достоверной, но отметил, что она не относится к ИП Клавдии Толстых.
Не согласившись с решением Арбитражного суда Курской области, владелица «Престижа» подала на нее апелляционную жалобу. Но 16 сентября Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд (г. Воронеж) оставил жалобу Клавдии Толстых без удовлетворения.
Сергей Прокопенко.


Елена Курносикова (на фото) рассказала: сейчас в их квартире на месте, где стояла стенка, купленная в "Престиже" - другая мебель. "От нее не исходит едкий запах, нет ухудшения самочувствия, - рассказала она. - Что бы ни говорили представители "Престижа", мы с мамой убеждены: причиной наших болезней и смерти папы стала именно некачественная стенка, которую нам продали в этом мебельном салоне". Фото Сергея Прокопенко, "Эхо недели"

Комментариев нет:

Отправить комментарий