вторник, 11 февраля 2014 г.

В горсуде Железногорска рассмотрят дело директора управкомпании «Жилищник»

По версии следствия, Сергей Матюхин, руководитель крупнейшей железногорской управляющей компании, совершил присвоение и растрату денег в особо крупном размере, с использованием всего служебного положения.

Как пояснила «Эхо недели» Татьяна Хмелевская, помощник Железногорского межрайонного прокурора, по версии следствия, компания «Жилищник» с мая по ноябрь 2011 года перечислила на счет одного из предпринимателей-подрядчиков 3,5 миллиона рублей: один миллион - за уборку наледи и сосулек, а остальное - за монтаж детских игровых площадок. Затем этот предприниматель, проходящий по делу свидетелем, передал Сергею Матюхину из этих денег 2 млн. 404 тысячи рублей наличными, а еще 144 тысячи рублей ушли на уплату налогов.

Первое заседание по этому уголовному делу 6 февраля не состоялось из-за неявки адвоката. Оно перенесено на 17 февраля.

Максимальным наказанием по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса России, по которой и предъявлено обвинение, является лишение свободы на срок до 10 лет. Со штрафом в 1 млн. рублей и (после отбытия наказания в местах лишения свободы) ограничением свободы сроком на два года, либо без щтрафа и ограничения свободы.

Сергей Матюхин, к которому обратился журналист газеты «Эхо недели», от комментария отказался.

Сергей Прокопенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий