вторник, 28 января 2014 г.

Прекращено разбирательство по иску железногорскогодепутата

Такое определение вынес Железногорский городской суд (Курская область) по иску Николая Карцева депутата городской думы, посчитав, что требования истца — не правового характера.

Депутат железногорской гордумы Николай Карцев подал иск в суд на действия председателя дуиы Александра Воронина. Поводом стало внесение в повестку дня думского заседания 5 декабря прошлого года вопроса об изменении структуры городской администрации (конкретнее — о сокращении должности помощника мэра и должности заместителя мэра, которую занимал Сергей Григорьев). По мнению Николая Карцева, вопрос этот был внесен мэром и председателем думы Александром Ворониным в спешке, в нарушение Устава города и регламента думы. Истец просил признать действия председателя думы по внесению этого вопроса в паовестку незаконными.

Представитель ответчика, руководитель думского аппапрата Владимир Гойдин, иск не признал. По его словам, глава города не в первый раз экстренно вносит в повестку думского заседания различные вопросы, а председатель думы лишь ставит на голосование вопрос о включении этих вопросов в повестку дня. Решение о включение в повестку принимается коллегиально депутатами.

На заседании 27 января Николай Карцев неожиданно заявил отвод рассматривающему дело федеральному судье Ксении Сосновской - истец пояснил, что сомневается в беспристрастности правосудия.Но его ходатайство об отводе судьи осталось без удовлетворения.

После судебного разбирательства и прений Ксения Сосновская 27 января огласила определение о прекращении судебного производства по иску Николая Карцева. Суд посчитал, что председатель гоордумы не наделен властными полномочиями, в т.ч. - выносить решения, влияющие на права и свободы граждан. Кроме того, отношения между председателем думы и депутатом носят организационный характер, а не характер власти и подчинения, а потому носят неправовой характер и не могут быть предметом судебного разбирательства. Определение суда может быть обжаловано в Курский областной суд в течение 15 дней.
Сергей Прокопенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий