вторник, 11 сентября 2012 г.

Назначен первый штраф за нарушение закона о защите детей от вредной информации

В России впервые назначен многотысячный штраф за нарушение нового закона о защите детей от вредной информации. В Кемеровской области Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) удалось через суд добиться наказания для местного интернет-провайдера, сообщает сайт Newsru.com

Как сообщает интернет-издание, поводом для разбирательства послужило размещение в социальной сети видеофайлов, содержащих, по мнению правоохранительных органов, пропаганду наркотиков. Теперь компания обязана будет выплатить 800 тысяч рублей.
"В ходе мероприятий по выявлению правонарушений, связанных с пропагандой наркотиков в сети Интернет, внимание сотрудников наркоконтроля привлекла пиринговая социальная сеть "О-ГО", принадлежащая ООО "Е-Лайт-Телеком". Как выяснилось, на портале ресурса в свободном доступе размещена коллекция фильмов, пропагандирующих наркотические средства", - сообщается на сайте управления ФСКН по Кемеровской области.

Представитель компании пояснил, что общество с ограниченной ответственностью "Е-Лайт-Телеком" является собственником данного сайта, однако не знает о содержании интернет-порталов этого ресурса. Тем не менее, незнание не освобождает от ответственности, напоминают в ведомстве.
"В отношении фильмов, размещенных в соцсети "О-ГО", специалистами Кемеровского областного психолого-валеологического центра было проведено комплексное психологическое исследование, - заявили в региональном управлении ФСКН. - Результаты исследования подтвердили, что в одной из коллекций фильмов, открытой для свободного доступа всех пользователей данной интернет-сети, содержатся сведения о наркотических средствах, способах их употребления (в основном - о конопле и ее производных), которые способствуют формированию позитивного отношения у человека к наркотическим средствам".

Эксперты Центра пришли к выводу, что, учитывая потенциальное воздействие размещенных видеоматериалов на эмоции, чувства и мысли различных посетителей сайта, в данном случае можно говорить о пропаганде образа жизни, связанного с употреблением, производством и продажей наркотиков.

Центральный районный суд города Кемерово признал ООО "Е-Лайт-Телеком" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей "Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров" и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей.
  
Между тем, в СМИ то и дело появляются вариации на данную тему. Некоторые музыкальные композиции явно оказались под угрозой.Как сообщили Русской службе новостей коллеги из редакции "Русского радио", ревнители чистоты эфира требуют, в частности, убрать песню "Чужие губы", которую исполняет группа "Руки вверх". Более того: возмущенный слушатель обвинил ее в пропаганде педофилии. Ранее в адрес телеканала "Культура" пришло письмо из Кировской области. "Ассоциация кабельного телевидения" города Кирово-Чепецка усомнилась в культурности контента телеканала "Культура" и просила выслать официальное письмо, подтверждающее его благонадежность.

Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" вступил в силу 1 сентября 2012 года. С этого дня все печатные и сетевые издания, а также телеканалы и радиостанции России должны маркировать свою продукцию по возрастному принципу. Нововведение призвано оградить детей от опасной информации. И руководство Роскомнадзора, и представители СМИ признают: при реализации этого закона предстоит столкнуться с рядом трудностей, но при этом утверждают, что готовы идти на компромиссы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий