вторник, 29 ноября 2011 г.

Выборы в Южной Осетии признаны недействительными

Верховный суд Южной Осетии признал президентские выборы, прошедшие в республике 27 ноября, недействительными. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс". Повторные выборы пройдут 25 марта 2012 года.

Такое решение суд принял по жалобе, поступившей от соратников одного из кандидатов в президенты - Анатолия Бибилова. По ранее опубликованным данным ЦИКа, Бибилов во втором туре с большим отрывом проигрывал Алле Джиоевой.
Теперь в республике должны быть проведены повторные выборы. Их дата, как сообщает РИА Новости со ссылкой на южноосетинского депутата Амирана Дьяконова, будет назначена в течение ближайших суток.
27 ноября в Южной Осетии состоялся второй тур президентских выборов. В нем участвовали кандидат от власти, глава МЧС Анатолий Бибилов и кандидат от оппозиции, экс-министр образования республики Алла Джиоева. Избирательные штабы обоих кандидатов объявили о победе, однако ЦИК вскоре констатировал, что Джиоева побеждает. По информации, полученной после обработки данных с 74 из 85 участков, она набирала 56,7 процента голосов (Бибилов набирал 40 процентов).
Бибилов, однако, поражения не признал. Партия "Единство", от которой он баллотировался в президенты, пожаловалась в суд на сторонников Джиоевой. Их обвинили в "нарушении прав избирателей во время голосования". Как утверждал Бибилов, в ходе выборов имели место попытки подкупа избирателей, велась незаконная агитация.
Верховный суд жалобу принял и даже обратился к ЦИКу с просьбой приостановить оглашение предварительных результатов голосования (до рассмотрения жалобы). К настоящему моменту данные по всем избирательным участкам так и не были объявлены официально (хотя Джиоева утверждала, что ЦИК все-таки подвел итоги и подтвердил ее победу).
В соответствии с законом о выборах президента Южной Осетии, выборы считаются недействительными, если "допущенные при их [тех выборах, итоги которых оспариваются] проведении нарушения закона не позволяют с достоверностью установить волеизъявление избирателей".
Верховный суд в итоге согласился с претензиями Бибилова и его соратников из "Единства". "Результаты выборов признаны недействительными. Все заявленные факты нарушений подтвердились", - заявил представитель суда РИА Новости. В вердикте ВС отмечается, что "сторонники кандидата в президенты Аллы Джиоевой нарушили конституционный закон республики Южная Осетия о выборах в президенты".
Ранее оба кандидата - и Бибилов, и Джиоева, - заявляли, что не намерены устраивать силовых акций в борьбе за победу на выборах. В то же время в штабе Джиоевой, как сообщал "Кавказский узел", сообщили, что в случае аннулирования итогов выборов ее сторонники намерены начать акции гражданского неповиновения.
 Повторные выборы президента Южной Осетии пройдут 25 марта 2012 года. Как сообщает "Интерфакс", дата была назначена в ходе экстренного заседания южноосетинского парламента 29 ноября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий