понедельник, 5 декабря 2011 г.

Дмитрий Медведев не исключил возвращения графы "против всех" в бюллетени для голосования

Президент России Дмитрий Медведев допустил, что в избирательных бюллетенях вновь может появиться графа "против всех", сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс".

Как пояснил президент, "ничего страшного" от этого не случится. "Хотя, на мой вкус, это довольно странный способ выражения своего мнения", - отметил он.
Также Медведев прокомментировал изменения, отмеченные в политических предпочтениях граждан. По словам президента, ему кажется "довольно странным", когда "человек всю жизнь голосовал за правых и вдруг начинает голосовать за левых". "Если это делается назло системе, то это дело вкуса, означает, что у человека никогда не было стойких правых убеждений", - пояснил глава государства.
По мнению президента, "перетоки" в предпочтениях граждан во многом связаны с "недостаточной политической структурой" российского общества. На Западе, по словам Медведева, для резкой смены политических предпочтений граждан от правых к левым должно произойти "нечто резко катастрофическое".
По данным "Интерфакса", против введения графы "против всех" высказался председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин. По его мнению, возврат соответствующей графы станет инструментом массовых фальсификаций, а голоса "против всех" будут "сворованы под корень". Кроме того, графу "против всех" будет некому отстаивать.
Графу "против всех" отменили в 2006 году. В сентябре 2011 года, в преддверии парламентских выборов 4 декабря, партия "Справедливая Россия" внесла в Госдуму предложение восстановить эту графу в избирательных бюллетенях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий