четверг, 22 сентября 2011 г.

Наказаны за четыре преступления


Трое молодых людей осуждены железногорским горсудом за угон машины и кражу. Один из них после этих преступлений ограбил пенсионерку, а также вместе с четвертым подсудимым избил горожанина. Областной суд оставил приговор всем четверым без изменений.
От угона до разбоя
21 июня прошлого года жители пос.Магнитного Железногорского района Денис и Родион Курдюмовы и их знакомый Алексей Сибилёв собирались на рыбалку. У поселковой школы они увидели открытую машину «Ауди», рядом с которой на траве спал мужчина. Ключ был в замке зажигания, и молодые люди угнали авто и на нем съездили порыбачить. Потом до глубокой ночи катались на машине и бросили ее возле пос.Азаровского. Угонщики забрали с собой автомагнитолу, колонки, аккумулятор, сумку с компакт-дисками и фотоаппарат. Позже автомобиль нашли, по словам хозяина авто, из салона пропали еще и 12 тысяч рублей.
16 сентября компания снова встретилась — уже в Железногорске. Прогуливаясь по ул.Курской, у подъезда дома молодые люди увидели бабушку, кормившую кошек. На скамейке стояла сумка. Решив, что в ней может быть сотовый, Денис Курдюмов схватив сумку, побежал прочь. Бабушка побежала за ним, но догнать не сумела. В сумке и правда был телефон. Его грабитель позже отдал знакомому, у которого ранее занимал 120 рублей.
Все эти преступления оставались для компании безнаказанными. 13 декабря Денис Курдюмов и железногорец Владимир Сидоров до утра засиделись в городе в гостях у знакомого. Когда кончилась выпивка, Денис и Владимир вышли на улицу — раздобыть денег. Впереди них шел горожанин, за счет котроого и было решено поживиться. Курдюмов и Сидоров сбили горожанина с ног и со словами «Давай деньги и телефон!» стали избивать и сломали ему нос. Затем обыскали мужчину, отобрали деньги и сотовый, стянули с него куртку. После этого затарились спиртным и продуктами и вернулись в квартиру знакомого. На вопрос хозяина квартиры, откуда на Денисе другая куртка, тот спокойно ответил: «Зашел, переоделся».
Кражу денег не признали
В конце декабря Дениса Курдюмова и Владимира Сидорова задержали по подозрению в разбойном нападении. После этого задержали Родиона и Алексея. Все четверо признали вину, но братья Курдюмовы и Алексей Сибилёв заявили, что денег из угнанной машины не брали. Такую же позицию они заняли и в суде. Прокуратура, которую на процессе представляла Ольга Кривченкова, помощник межрайонного прокурора, предъявила обоим братьям и Сибилёву обвинение в краже (тайном хищении имущества) и в угоне транспортного средства без цели хищения. Дениса Курдюмова также обвинили в грабеже (т.е. открытом хищении имущества). Также ему и Владимиру Сидорову предъявили обвинение в разбое (нападении с целью хищения имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья).
Дело рассматривал Василий Долинный, председатель Железногорского горсуда. Суд учел, что все подсудимые сотрудничали со следствием, всем оформили явки с повинной. Владимир Сидоров и Денис Курдюмов до суда находились под арестом, но их родственники возместили избитому железногорцу причиненный избиением вред, и тот на процессе не заявил к ним каких-либо претензий. Утверждения о краже денег из машины в суде ничем, кроме слов владельца автомобиля, не подтвердились, и их суд не принял во внимание. Обстоятельств, которые отягчали бы вину подсудимых, также не установили.
Обжалование не дало результата
При постановке приговора суд учитывал либеральные изменения, внесенные в Уголовный кодекс в апреле нынешнего года (тогда наказание за ряд преступлений смягчили вплоть до условного). Денис Курдюмов приговорен к 3 с половиной годам колонии (прокуратура просила четыре года плюс штраф в 10 тысяч рублей), Владимир Сидоров — к 2 годам 10 месяцам колонии (гособвинение настаивало на трех годах лишения свободы и штрафе в 10 тысяч рублей). Родиону Курдюмову и Алексею Сибилёву суд назначил условное наказание — по одному году (прокурор требовал по два года условно). Также с осужденных суд взыскал более 6,2 тысячи рублей за работу их адвокатов.
После оглашения приговора осужденные обжаловали его в Курском областном суде. Но Коллегия по уголовным делам оставила приговор без изменений.


Денис Курдюмов и Владимир Сидоров (на фото - первый и третий слева) слушали приговор за решеткой: за разбойное нападение на железногорца их арестовали. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима. Родион Курдюмов (крайний справа) и Алексей Сибилёв осуждены условно. Услышав приговор, Алексей не смог сдержать слез. Фото Сергея Прокопенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий