понедельник, 16 мая 2011 г.

Прошли прения по делу Виктории Медолович


Стороны обвинения и защиты закончили представлять свои доводы суду. Суд допросил обвиняемую и в ходе прений выслушал позиции сторон по делу.
10 мая на процессе по обвинению Виктории Медолович, учителя английского языка железногорской школы №11, в жестоком обращении с учениками (ст.156 Уголовного кодекса России), состоялись допрос подсудимой и прения сторон.
Виктория Медолович не признала себя виновной, сказала, что никого из своих учеников не оскорбляла и не унижала, не брала за ухо или волосы и не выводила из класса (а только просила выйти). «Двойки» она ставила за знания, а не за поведение. Вещи учеников, срывавших уроки, выносила лишь для того, чтобы эти ученики выходили из класса и давали возможность учиться тем, кто хотел получать знания.
Как и при рассмотрении дела в мировом суде, Юлия Федоренкова, зам. железногорского межрайонного прокурора, в ходе прений потребовала признать Викторию Медолович виновной и наказать педагога штрафом в размере 10 тысяч рублей, а также отменить оправдательный приговор, вынесенный в отношении учителя 10 декабря 2010 года мировым судьей Сергеем Сидоровым. По словам Юлии Федоренковой, в ходе следствия и рассмотрения дела в суде вина подсудимой была доказана. Зампрокурора отметила: согласно материалам Пленума Верховного Суда, не имеет значения ЦЕЛЬ жестокого обращения с детьми, а также противоправность поступков, совершенных несовершеннолетними. Смягчающим обстоятельством по делу Юлия Федоренкова назвала наличие у Виктории Медолович малолетнего сына, отягчающих обстоятельств по делу нет.
Защитник подсудимой, адвокат Жанна Ирхина, заявила, что нельзя исключать сговор учеников-потерпевших, желавших сменить строгую учительницу Медолович на менее требовательную. В классе, где учатся потерпевшие, в прошлом учебном году была «непростая педагогическая, но не криминальная ситуация». Сказалось и отсутствие помощи от администрации школы №11 молодому педагогу, а также личные неприязненные отношения Виктории Медолович с бывшим директором школы Юрием Селищевым. В материалах дела отсутствуют данные о получении всеми пятью мальчиками-потерпевшими телесных повреждений от Медолович — никто из них за медпомощью не обращался. По словам адвоката, сейчас положение учителей в школе очень сложное. Адвокат просила суд оставить оправдательный приговор в отношении Виктории Медолович без изменений, а апелляционное представление прокуратуры и апелляционную жалобу отца одного из потерпевших — без удовлетворения.
Федеральный судья Николай Никифоров, рассматривающий дело, объявил: последнее слово Виктории Медолович будет предоставлено 19 мая в 15.00.
Сергей Прокопенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий