вторник, 17 мая 2011 г.

Железногорец получил срок за удар ножом


К полутора годам колонии приговорил суд 23-летнего горожанина Алексея Николаева, ранившего своего знакомого в грудь. Алексей уплатит ему компенсацию морального вреда, а страховой компании — расходы на лечение пострадавшего.
Спиртное довело до ссоры
Вечером 12 января нынешнего года Алексей Николаев пришел в гости к своему знакомому Юрию Чуринову (имя и фамилия пострадавшего изменены — авт.) в квартиру на ул.Ленина, 63. Мужчины пили спиртное и беседовали. После 11-ти вечера между ними произошла ссора. Чтобы «доказать свою правоту», Алексей схватил лежавший на столе нож и ударил им Юрия. В заключении, которое потом даст судмедэксперт, сказано: пострадавший получил травму, опасную для жизни.
Вину признал
Алексея задержали и предъявили ему обвинение по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса России - «Умышленное причинение вреда здоровью, опасное для жизни человека». Еще на следствии он полностью признал себя виновным, а на суде попросил рассмотреть уголовное дело в т.н. особом порядке (когда исследуются только материалы дела, характеризующие личность подсудимого, а наказание не может превышать двух третей от максимального — авт.). Пострадавший, Юрий Чуринов, в суде потребовал от подсудимого компенсацию причиненного морального вреда — 100 тысяч рублей. Одна из страховых компаний также обратилась в суд с иском против Алексея: она потребовала, чтобы подсудимый полностью возместил ей расходы на лечение пострадавшего Юрия.
Лишение свободы и компенсация в сто тысяч
Дело рассматривал федеральный судья Максим Сошников. Суд учел, что ранее Алексей Николаев к уголовной ответственности не привлекался — только к административной. Также было учтено, что у Николаева на иждивении - сын 2005 года рождения. В то же время, подсудимый совершил тяжкое, особо опасное преступление, максимальное наказание за которое — восемь лет лишения свободы.
Вынося приговор, суд руководствовался новой редакцией Уголовного кодекса, смягчившей наказание за ряд преступлений. Алексея Николаева приговорили к полутора годам колонии общего режима. Кроме того, суд полностью удовлетворил иски пострадавшего и страховой компании, которым Алексей должен выплатить более 112 тысяч рублей.
Сергей Прокопенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий