суббота, 11 июля 2020 г.

СК получил право создавать свои экспертные учреждения


Теперь закон относит СК России к федеральным государственным органам, в которых могут создаваться государственные судебно-экспертные учреждения и экспертные подразделения в целях организации и производства судебной экспертизы, назначенной в соответствии с законодательством. Об этом сообщает сайт «Консультант Плюс»

Поправки коснулись законов об СК и о государственной экспертной деятельности. Экспертные учреждения СК смогут проводить молекулярно-генетическую, компьютерно-техническую, видеотехническую, информационно-аналитическую, строительно-техническую, фоноскопическую, лингвистическую, финансово-аналитическую, психофизиологическую (с использованием полиграфа), почерковедческую, баллистическую, дактилоскопическую, портретную, трасологическую, пожарно-техническую, медико-криминалистическую и другие виды экспертиз.

В целях обеспечения независимости экспертных учреждений СК России устанавливается запрет на наделение сотрудников и руководителей указанных учреждений полномочиями следователей и руководителей следственных органов СК России.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования. Некоторые политики и специалисты считают, что такие поправки негативно скажутся на независимости и качестве экспертиз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий