пятница, 6 апреля 2018 г.

Роскомнадзор обратился в суд с иском о блокировке в России месенджера Telegram

Роскомнадзор обратился в Таганский районный суд Москвы с требованием заблокировать мессенджер Telegram на территории России. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства
 

Иск подан после отказа компании Telegram Messenger LLP предоставить ФСБ России ключи для расшифровки переписки пользователей мессенджера. Компания, которой руководит Павел Дуров, должна была выполнить это требование ФСБ до 4 апреля, однако разработчики отказались это сделать.
 
Юристы мессенджера Telegram готовятся предоставить возражения по иску. По их мнению, требования  ФСБ незаконны.

Защитники заявили, что пока не получили иск ведомств с требованием блокировки мессенджера на территории России, но готовы выступить с возражениями. «Мы еще не видели иск и не знаем, на какие нормы ссылается Роскомнадзор, в каком порядке будет рассмотрен иск. Как только мы получим исковое заявление, то сможем сориентировать, сколько времени потребует его рассмотрение, а также определиться с содержанием защиты», — сообщил адвокат Рамиль Ахметгалиев.

Его коллега Павел Чиков сообщил, что позиция Telegram не изменилась: администрация сервиса полагает, что требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке не только незаконны, но и юридически и технически не могут быть выполнены.


В октябре Мещанский районный суд Москвы оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ключи для декодирования переписок пользователей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий