пятница, 9 февраля 2018 г.

Продолжился суд над врачом, обвиняемым в гибели Лейлы

На заседании 6 февраля суд изучил материалы уголовного дела. Изменился состав суда.


В начале заседания федеральный судья Ксения Сосновская, рассматривающая дело, сообщила сторонам, что состав суда изменился: представителем гособвинения на процессе стала Юлия Федоренкова, старший помощник железногорского межрайонного прокурора. Представители сторон по делу пояснили суду, что у них нет отводов новому составу суда.

После этого Юлия Федоренкова огласила часть документов из материалов уголовного дела по обвинению врача, оперировавшего Лейлу, в причинении смерти по неосторожности при исполнении профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 109 УК России). В частности, было оглашено заявление отца Лейлы в полицию, характеристики на подсудимого с места работы, мест проживания. По ним врач характеризуется положительно, руководство отмечает его стремление применять новейшие методы лечения в своей работе. У психиатра и нарколога подсудимый на учете не состоит, к административной и к уголовной ответственности ранее не привлекался.

После оглашения материалов дела адвокат подсудимого заявил ходатайство о направлении в Курскую областную клиническую больницу запроса - о том. Направлялись ли из Курска для транспортировки Лейлы реанимобили. (Ранее представители железногорской горбольницы №2 заявили в суде, что на имеющемся у медучреждения реанимобиле отправить девушку было нельзя в силу ее нетранспортабельности и отсутствия у железногорских реаниматологов достаточной квалификации для перевозки таких тяжелых пациентов. Также они заявляли. Что родители Лейлы якобы изначально были настроены на перевозку дочери только в московскую клинику и своего согласия на перевозку ее в Курск не давали. Мама Лейлы это категорически опровергла и пояснила, что просила вывезти дочь в Курск или Орел). Суд удовлетворил ходатайство адвоката подсудимого.

На вопрос суда защитник подсудимого пояснил, что его клиент будет давать показания только после изучения результатов комплексной судебной экспертизы, назначенной судом. Ранее сторона защиты выступала против ее проведения в бюро судмедэкспертизы в Санкт-Петербурге, ссылаясь на экспертизу, проведенную в рамках расследования уголовного дела.

Судебное разбирательство, предположительно, продолжится в феврале — в зависимости от того, будут ли звестны результаты экспертизы или сроки, в которые она может быть завершена.

Как пояснили после заседания в Железногорскомгородском суде, изменение состава суда по этому уголовному делу связано с тем, что помощник железногорского межрайонного прокурора Татьяна Хмелевская, которая ранее представляла гособвинение на этом процессе, назначена заместителем прокурора Золотухинского района Курской области. В прокуратуре Золотухинского района подтвердили, что Татьяна Юрьевна приступила к своим обязанностям.



22-летняя жительница Железногорска Лейла в декабре 2016 года была прооперирована в железногорской горбольнице №2. Операция была плановой. В начале операции в результате прокола брюшной полости для проведения лапароскопии девушке нанесли ранение левой подвздошной аорты. Она одномоментно потеряла около половины объема крови. В результате реанимационных мер через несколько дней состояние Лейлы, по словам железногорских медиков, стабилизировалось. Девушку перевезли за деньги родных на реанимобиле в клинику им. Бурназяна (Москва). Жители Железногорска Курской области, а также других городов России и жители других стран собирали деньги на то, чтобы спасти Лейлу. Но, несмотря на усилия московских врачей, Лейла скончалась. У нее осталась на тот момент четырехмесячная дочь.

Уголовное дело рассматривается судом в отношении железногорского врача, который, согласно документам, оперировал Лейлу. Свою вину он не признает, после одного из заседаний пояснил, что произошла случайность. Главврач горбольницы №2 г. Железногорска Алексей Филатов считает, что причина смерти Лейлы не связана с действиями железногорских врачей. Однако эксперты видят в повреждении аорты медицинский дефект ятрогенного характера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий