воскресенье, 4 февраля 2018 г.

Центр защиты прав СМИ провел обучающий семинар для журналистов

Семинар прошел 29-30 января в Воронеже. Его темами стали журналистская этика и медиаправо.

На семинар, организованный Центром защиты прав СМИ (г. Воронеж) приехали журналисты и редакторы различных СМИ из Воронежской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Белгородской, Рязанской, Ростовской областей. 

В первый день перед гостями выступила Анна Качкаева – журналист, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей Школы Экономики (г. Москва).

Анна Качкаева. Фото Сергея Прокопенко
Вместе с участниками семинара она обсудила вопросы профессиональной этики журналистов (например, стоит ли писать о некоторых ситуациях, и, если да, то как). Вместе с участниками семинара и Галиной Араповой — медиаюристом, руководителем Центра защиты прав СМИ, Анна Качкаева обсудила работу журналиста в спорных ситуациях с точки зрения этики и права. 

Во второй день семинара Галина Арапова рассказала участникам семинара о правовых рисках размещения информации в Интернете.

Галина Арапова. Фото предоставлено Г Араповой
По ее словам, число исков о защите чести, достоинства к СМИ за последнее время сократилось на треть, зато возросло количество претензий контролирующих органов, в первую очередь Роскомнадзора. Представители этого ведомства пристально следят за распространением в СМИ персональных данных, соблюдения закона о СМИ, контролируют распространение информации в Интернете, включая сообщения о суициде, о детях-жертвах преступлений, экстремистских материалов. В их арсенале есть и довольно жесткие меры, вплоть до блокировки сайтов.

Отдельно Галина Арапова рассказала о случаях нарушения авторского права, права на изображение, когда фото человека используются для иллюстрации текстов в СМИ и в Интернете. А также об ответственности за репост в соцсетях экстремистской и иной нарушающей закон информации, в том числе любой картинки с нацистской символикой - даже если это архивное фото или антифашистский плакат. Важно знать, что ответственность за распространение и репост такой информации наступает с 14 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий