четверг, 17 апреля 2014 г.

«Спасибо, сохранились квитанции!»

Житель деревни Хлынино (Курская область, Железногорский район) Василий Александров только благодаря сохраненным документам об оплате смог избежать повторного взыскания транспортного налога, а также пени и госпошлины
Василий Андреевич рассказал в редакции "Эхо недели": в 2012 и 2013 годах он исправно уплатил транспортный налог на принадлежащие ему легковой автомобиль и грузовик «КамАЗ». Сумма была немалая — 25790 рублей.
В марте нынешнего года пенсионеру пришла по почте копия судебного приказа о взыскании с него этого налога — заявление мировому судье подала межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по Курской области. Муровой судья Сергей Богдан постановил взыскать с Василия Александрова не только налог, но и пеню (почти 50 рублей), а также госпошлину — 487,6 рубля.
К счастью, пенсионер хранит все квитанции по оплате налогов. «С ними я и к судебным приставам обратился, и в налоговую инспекцию. Никто мне так и не объяснил, как такое получилось — налог заплатил, а тебе его к оплате выставляют снова! Два дня пытался в этом разобраться, и все без толку! Как передаются сведения об оплате налогов — непонятно. И еще очень возмущает то, что суд вынес постановление взыскать с меня налог, даже не уведомив о том, что инспекция подала такое заявление», - возмущенно рассказал он.
С квитанциями об оплате налога Василий Андреевич обратился к мировому судье, и тот отменил судебный приказ о взыскании налога, пени и госпошлины. «Спасибо, у меня сохранились квитанции. А что делать тем, кто их не сохранил? Платить дважды?», - подытожил свою «эпопею» пенсионер.


«Только благодаря вот этим сохраненным квитанциям удалось доказать, что транспортный налог в 2012 и 2013 годах я уплатил, - рассказал житель д. Хлынино Василий Александров (на фото). - А то пришлось бы платить повторно больше 25 тысяч налога, пеню и госпошлину. Лишний раз убедился: квитанции и чеки надо сохранять обязательно!». Фото Сергея Прокопенко.

От автора:
В такой же ситуации пришлось побывать и мне: доказывать с документами в руках, что не имею задолженности перед налоговиками. Это было в середине 2000-х. Каждый раз в инспекции ФНС оправдываются: местная база данных по уплате налогов не совпадает с федеральной, отсюда и ошибочные заявления в суд. Но, уважаемые господа, проходят годы, а в вашем ведомстве в этом смысле ситуация не меняется. Даже на имя умершего может прийти бумага о том, что он должен государству... Вывод только один - храните квитанции максимально долго.
Интересно то, что Василий Андреевич предоставил редакции ДВЕ копии определений мирового судьи об отмене одного и того же судебного приказа — от 19 и от 21 марта. Почему появилось два документа, в аппарате мирового судьи пояснить не смогли. 

Сергей Прокопенко 

Выносится единолично
Из Гражданского процессуального кодекса России:
«...Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника... 
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений».


Комментариев нет:

Отправить комментарий