четверг, 20 марта 2014 г.

Пытались заработать на «травке»

Двое мужчин приговорены Железногорским городским судом Курской области к длительным срокам лишения свободы за попытку сбыть в Железногорске наркотик в особо крупном размере. Еще один оштрафован за пособничество в приобретении наркотика.

Вырастили и сбывали
Житель Конышевского района Курской области Антон (имена участников процесса изменены, - прим. авт.) в 2012 году посадил возле своей деревни несколько десятков кустов растения, из которого можно изготовить наркотики. В конце лета он собрал «урожай» - всего, как потом выяснили полицейские, около 1 610 граммов наркотика. Хранил его в деревенском доме своей матери и в Железногорске, в гараже знакомого. Антон договорился со своим приятелем Романом, ранее судимым, что они подзаработают на «травке». Роман стал искать среди своих знакомых «клиентуру», посредником в этом деле выступил Кирилл - молодой человек, сам несколько лет употребляющий наркотики. Позже выяснилось, что до того, как попасть в поле зрения полицейских, злоумышленникам удалось сбыть две трехлитровых банки высушенного зелья, остальное Антон хранил в десятилитровой пластиковой канистре и еще одной трехлитровой банке.
Кирилла задержали, когда он передавал знакомому очередную «дозу». Молодой человек согласился сотрудничать с полицией, и стражи порядка организовали проверочную закупку зелья у Антона и Романа. Злоумышленников задержали после получения Романом денег за наркотики. Во время обысков весь наркотический «урожай» полицейские изъяли. Антону и Роману предъявили обвинение в попытке сбыта наркотиков в крупном и особо крупном размере, которая не была доведена до конца помимо воли злоумышленников.

Обвиняли полицейских
В суде Антон и Роман признали свою вину частично и возражали против того, что организовали преступную группу. Говорили, что полицейские намеренно организовали закупку у них крупной партии наркотика, чтобы подсудимые получили более суровое наказание. Но суд посчитал эти доводы попыткой уйти от наказания. В суде было установлено, что между Антоном и Романом были четко оговорены обязанности, они в телефонных разговорах (прослушивавшихся полицией с разрешения суда) соблюдали конспирацию. Кирилл во время суда полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
По приговору, оглашенному федеральным судьей Максимом Сошниковым, Антон приговорен к 10 годам лишения свободы, Роман (с учетом остатка неотбытого наказания за ранее совершенное преступление) - к 11 годам. Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме того, каждому назначен штраф в пользу государства - по 100 тысяч рублей. Кирилл за пособничество покупателям в приобретении наркотика приговорен к штрафу в 20 тысяч рублей. Приговор может быть обжалован.

Комментариев нет:

Отправить комментарий