среда, 28 ноября 2012 г.

Суд стал на сторону железногорского правозащитника

Городской суд г. Железногорска (Курская область) отказал областному управлению Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН по Курской области) в иске о защите деловой репутации к железногорскому правозащитнику Николаю Карцеву.

Как сообщала «Эхо недели» (номера газеты от 24 октября и 7 ноября), управление ФСИН по Курской области требовало от зам. руководителя Железногорского Центра по правам человека, правозащитника Николая Карцева опровергнуть часть его высказываний о ситуации в исправительных колониях Курской области, которые тот сделал в обращениях к президенту России и другим федеральным чиновникам.

Речь, по словам Карцева, шла о многочисленных жалобах осужденных на нарушение их прав сотрудниками УФСИН. Больше всего жалоб поступало из льговской колонии ИК-3, где в апреле не менее 713 осужденных совершили членовредительство в знак протеста против возвращения на должность начальника ИК Юрия Бушина.

Представители УФСИН - руководитель пресс-службы Николай Цыбульский, помощник начальника управления по соблюдению прав человека Станислав Мяснянкин и и.о. помощника начальника управления по правовым вопросам Елена Васильева настаивали: Николай Карцев не в числе должностных лиц, которые могут делать выводы о работе УФСИН. Некоторые его высказывания, по их мнению, являются недоказанными утверждениями, должны быть опровергнуты. По словам силовиков, по жалобам заключенных, а также по каждому факту применения к ним силы проводятся проверки. По жалобам, поступившим от заключенных Николаю Карцеву, прокуратура нарушений не нашла.

Николай Карцев, выступая ответчиком и от себя, и от Центра по правам человека, пояснил: все его выводы и убеждения основаны на заявлениях, рассказах осужденных и их родственников. Разбираться в суде могут только утверждения о фактах, а выводы и мнения, как пояснил Верховный Суд, не могут. Свои выводы о работе УФСИН он делал на основе поступавшей информации, которую проверить не мог - в ИК №3 его не пускали.

В суде выступили двое бывших заключенных, отбывавших наказание в ИК-3. Они подтвердили факты жестокого обращения с осужденными, неоказания им медпомощи, унижения их достоинства и т.д. Один рассказал: Станислав Мяснянкин отговаривал заключенных писать жалобы.

Выслушав доводы сторон, судья Ирина Тимонова огласила решение: курскому управлению ФСИН в удовлетворении исковых требований полностью отказать. Решение может быть обжаловано в Курском областном суде.

Сергей Прокопенко, "Эхо недели".

Комментариев нет:

Отправить комментарий