четверг, 1 ноября 2012 г.

Платону Лебедеву вновь уменьшили срок наказания

Платон Лебедев
Вельский районный суд Архангельской области уменьшил срок бывшему главе группы "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву на три года - с 13 до 10 лет, сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости. Лебедев должен выйти на свободу в июле 2013 года.
О снижении срока ходатайствовали и прокурор, и адвокаты, которые ссылались на смягчение наказания за экономические преступления. Прокурор просил снизить срок на один год и девять месяцев, а защита - на три года и восемь месяцев; суд в итоге принял компромиссное решение.

Решение Вельского районного суда может быть обжаловано обеими сторонами, однако, как сообщает "Интерфакс", адвокат Лебедева Алексей Мирошниченко заявил, что защита апелляцию подавать не будет. Представитель прокуратуры Сергей Семенов, со своей стороны, не смог ответить на вопрос, будет ли обвинение обжаловать судебное решение.

В августе 2012 года Вельский районный суд уже снижал срок Лебедеву - до девяти лет и восьми месяцев. Впоследствии, однако, это решение суда было обжаловано и прокуратурой, и адвокатами, и Архангельский областной суд его отменил.

Михаил Ходорковский
Второй фигурант "дела 'ЮКОСа'" Михаил Ходорковский, приговоренный вместе с Лебедевым в 2010 году, также пытался добиться пересмотра приговора суда. Он обжаловал его во всех судебных инстанциях вплоть до Верховного суда РФ, но пока не добился результата.

Упоминаемые адвокатами Лебедева поправки, смягчающие наказания за экономические преступления (Лебедев отбывает срок за хищение нефти и легализацию средств, полученных от ее продажи), были внесены в УК РФ в декабре 2011 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий