понедельник, 8 октября 2012 г.

Суд приговорил к восьми годам тюрьмы за ДТП с пятью погибшими

Ногинский городской суд Подмосковья приговорил к восьми годам колонии общего режима жительницу Москвы Екатерину Заул, в нетрезвом виде насмерть сбившую пятерых пешеходов и ранившую еще двоих. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.
Суд назначил Заул срок, какой ранее запрашивал государственный обвинитель. По данным агентства "Интерфакс", адвокат Владимир Землянский собирается обжаловать решение суда. "Суд не учел, что потерпевшие сами нарушили правила дорожного движения. Кроме того, большинство из них были в состоянии алкогольного опьянения", - заявил адвокат. Под нарушением ПДД имеется в виду тот факт, что пешеходы шли по дороге не навстречу машинам, а в попутном направлении.
Суд частично удовлетворил гражданский иск родственников погибших, назначив им компенсации на сумму 3,5 миллиона рублей (истцы требовали девять миллионов). До момента выплаты на имущество Заул наложен арест. 

Журналист Александр Рогоза в своем микроблоге сообщает, что приговор оглашали в течение двух часов, и все это время Заул стояла, отвернувшись от родных погибших и представителей прессы.

Авария произошла поздно вечером 21 июля недалеко от города Старая Купавна Ногинского района. Под колеса автомобиля Range Rover, управляемого Екатериной Заул, попали Елена и Андрей Семины, их дочери - семилетняя Александра и 12-летняя Елизавета, сестра Андрея Ольга Комендат с 15-летней дочерью Екатериной Комендат, а также подруга семьи Марина Козырева. Выжили в итоге только Елизавета Семина и Екатерина Комендат, обе девочки остались круглыми сиротами (отец Екатерины погиб несколько лет назад в другом ДТП).

24-летняя Заул сама является матерью двоих детей, на этом основании адвокат просил отпустить ее под залог, однако суд оставил обвиняемую под арестом. Девушка получила права в 2007 году, когда впервые вышла замуж за палестинца по фамилии Заул, родила первого ребенка и училась в университете. Правоохранительные органы решили проверить, были ли права получены легально при такой нагрузке и нехватке времени. О результатах проверки пока не сообщалось.

Екатерина Заул утверждала, что села за руль слегка выпивши, потому что ее новому мужу Николаю Сдашникову стало плохо и она хотела отвезти его в больницу.

В суде родственники Семиных потребовали от Заул шесть миллионов рублей для себя и три миллиона для Екатерины Комендат. Брат Марины Козыревой заявил, что требовать денег не будет. Через несколько дней после этого СМИ сообщили, что на кладбище были осквернены могилы Андрея, Елены и Александры Семиных (кресты сожгли, с них сбили таблички). Могилу Козыревой, расположенную рядом, вандалы не тронули. Полиция провела проверку, после чего представитель МВД сказал газете "Московский комсомолец": "При осмотре места не было выявлено следов поджога, все указывает на то, что огонь разгорелся от свечей, оставленных посетителями".

Комментариев нет:

Отправить комментарий