четверг, 19 января 2012 г.

Вступил в силу закон о суррогатном материнстве

По информации Первого канала, с января в России вступил в силу закон, официально разрешающий суррогатное материнство. Раньше биологические родители и женщины, вынашивающие их ребёнка, заключали договор на свой страх и риск: если кто-то из них отказывался от взятых на себя обязательств, искать справедливости было негде. Определённые права сторон теперь закреплены на законодательном уровне, однако некоторые пробелы сохраняются и сегодня.

За 26 лет в Научном центре акушерства и гинекологии из пробирок появилось уже 15 тысяч детей, часть из них - с помощью программы суррогатного материнства. Именно об этом говорили на Шестом международном конгрессе по репродуктивной медицине. Тем более с начала 2012 года в силу вступили новый закон, которого так ждали участники суррогатного процесса.
Кто вправе воспользоваться этим методом, наконец, четко прописано в новом законе: это люди, которые по медицинским показаниям не могут иметь детей. Состоят ли они в законном браке, живут ли в гражданском или вообще одиноки, отныне не имеет никакого значения.
Ламаре Келешевой из Москвы это нововведение может просто сохранить семью. Ее 4 годовалых карапузов появились на свет от двух суррогатных матерей. В качестве генетического материала Ламара использовала законсервированную сперму своего сына, который умер от лейкоза 5 лет назад.
На просьбу оформить себя матерью малышей Бабушкинский отдел ЗАГС ответил отказом, ссылаясь на то, что Ламара не замужем. А трех мальчиков и девочку просто записали сиротами с прочерком в графе "мать" и "отец". В районном суде Келешевой так же отказали  в материнстве. Ей оставалось только подать жалобу в Верховный суд.
"Я надеюсь, конечно, в этом случае Верховный суд решить положительно в мою пользу вопрос о признании материнства", - говорит Ламара Келешева.
В пользу Ламары и еще одно важное дополнение в новом законе: для рождения ребенка разрешено использовать законсервированные генетические клетки.
"Представьте, что подводник идет в очень тяжелое плавание, или работает в реакторе, или человеку предстоит тяжелая операция, в том числе онкологическая, мы все благодаря этому закону можем дать этому контингенту счастье материнства", - считает профессор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Лейла Адамян.
Однако у нового закона есть и слабые стороны. В частности, по-прежнему он не дает гарантий ни сурмамам, ни биологическим родителям.
Андрюша любит и папу, и маму - Дениса и Зинаиду Раковых. Хотя Зинаида была для малыша лишь суррогатной матерью, а генетические родители, прекратив обещанные выплаты, отказались от него на пятом месяце беременности. Правда, после рождения потребовали вернуть ребенка, но тут уже воспротивилась Зинаида. Суд оказался на ее стороне, правда, оставил Ракову без финансовой поддержки, поскольку не обязал генетических родителей выплачивать алименты.  Есть и другие случаи - когда потерпевшими являются генетические родители
"Главный недостаток этого закона - матерью суррогатного ребенка считается та женщина, которая его вынашивает. И она по-прежнему вольна делать с этими ребенком все, что заблагорассудится. Захочет - оставит себе, захочет - будет шантажировать родителей прерыванием беременности", - объясняет юрист, директор Центра репродуктивного права и этики Константин Свитнев.
Юристы уверены: поскольку суррогатное материнство в России недешево - до 1,5 миллионов рублей, то и споры между сторонами будут возникать неоднократно. А потому необходимо внести поправки в законодательство, по которым суррогатная мама обязана отдать выношенного ребенка генетическим родителям, а те в свою очередь забрать малыша независимо от того, каким он родился - здоровым или нет.
Зинаида Ракова признается: пока участники суррогатного процесса не защищены законом, самым распространенным объявлением в Интернете на эту тему остается "Ищу порядочную суррогатную маму" или "Ищу честных генетических родителей".
Источник: Первый канал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий