вторник, 17 января 2012 г.

Разрешения родителям на расходование детских денег нужно брать не всегда

После поправок в законодательстве, родители могут без согласия органов опеки ежемесячно расходовать поступившие на ребенка средства в размере, не превышающем общероссийский прожиточный минимум на человека. Сейчас это 6287 рублей
Об этом на пресс-конференции 16 января сообщила Нина Гаврилова, начальник железногорского отдела опеки и попечительства. Раньше родители должны были брать разрешение на расходование любой суммы средств, поступивших на имя ребенка (пособия, пенсии, компенсации и т.д.) и предоставлять эти разрешения в банк. «Теперь, если родители ежемесячно будут снимать со счета средства ребенка в размере не более 6287 рублей (это прожиточный минимум по Росии), получать такое разрешение не нужно», - пояснила Нина Гаврилова. По ее словам, таковы поправки, внесённые в ст. 37 Гражданского кодекса России.
Она подчеркнула, что изменение законодательства, с одной стороны, облегчит работу сотрудников отдела опеки и попечительства, с другой — осложнит контроль специалистов за тем, как расходуются вылеляемые на детей деньги в неблагополучных семьях.
Что касается снятия родителями с банковских счетов средств, причитающихся детям как наследство, или полученных от продажи недвижимости и т.д., то Нина Гаврилова попросила присутствовавшего на пресс-конференции Александра Фомичёва, зам.управляющего железногорским отделением Сбербанка, направлять в таких случаях родителей в отдел опеки и попечительства — там рассмотрят каждый конкретный случай.
Александр Фомичёв отметил, что общероссийская величина прожиточного минимума устанавливается ежеквартально. Последнее соответствующее постановление правительства России было издано в декабре, следующее ожидается в конце марта.
Сергей Прокопенко, "Эхо недели" (г. Железногорск Курской области).

Комментариев нет:

Отправить комментарий