среда, 11 января 2012 г.

Бывший железногорский судья начал работать в Курском облсуде

Федеральный судья Михаил Ермаков, работавший в Железногорском горсуде, с 1 января назначен судьей Курского областного суда — в составе апелляционной инстанции по гражданским делам
Василий Долинный
Как сообщил Василий Долинный, председатель Железногорского городского суда, Михаил Ермаков назначен судьей облсуда согласно указу президента России. Михаил Иванович вошел в состав созданной с января нынешнего года апелляционной инстанции Курского облсуда. Всего в состав апелляционной инстанции привлечены семь федеральных судей из Железногорского и других районов области, а также Ленинского и Промышленного районов Курска.
Василий Долинный дал высокую оценку личным и профессиональным качествам Михаила Ермакова.
Одним из последних дел, которое Михаил Иванович завершил рассматривать в декабре 2011 года, стало уголовное дело в отношении учителя Виктории Медолович, обвинявшейся в жестоком обращении с учениками. Как ранее сообщала «Эхо недели», Михаил Ермаков огласил приговор, по которому суд отменил ранее вынесенный мировым судьей Сергеем Сидоровым оправдательный приговор, переквалифицировал обвинение и постановил новый приговор, признав педагога виновным в нанесении одному из учеников побоев (в связи с истечением срока давности учительницу освободили от исполнения наказания).
 

В связи с формированием состава апелляционной инстанции вакансией на должности федеральных судьей Квалификационная коллегия Курского облсуда объявила соответствующие конкурсы. В двух конкурсах участвовали двое железногорских мировых судей. Один из них претендует на должность федерального судьи Железногорского горсуда, второй — федерального судьи Промышленного района Курска. В ноябре комиссия облсуда совместно с опытными юристами, преподавателями юридических факультетов вузов, а также представителем президента России (федеральным инспектором по Курской области) рассмотрели кандидатуры участников конкурсов. По каждой вакансии рекомендовали по одной кандидатуре. Теперь их рассмотрит Верховный суд России, а затем — сотрудники администрации президента России. Только после всестороннего изучения личностных и профессиональных качеств претендентов на должности федеральных судей подготовят указы главы государства о назначении на должность каждого из судей. По словам Василия Долинного, весь процесс рассмотрения и назначения займет еще примерно полгода.
Сергей Прокопенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий