суббота, 7 января 2012 г.

В США изменено юридическое понятие изнасилования

Как сообщает русская служба Би-Би-Си, Федеральное бюро расследований США впервые за 83 года обновило определение изнасилования. Теперь жертвами насилия будут юридически признаваться не только женщины, но также мужчины и люди, которые физически насилию не сопротивлялись.

Считают победой
С 1929 года "изнасилованием" считалось "половое сношение с женщиной, совершенное с применением силы и против ее воли".
Новое определение, как считают эксперты, позволит значительно увеличить число людей, которые юридически считаются жертвами сексуального насилия.
В 2010 году в США было зарегистрировано 84 767 таких преступлений.
Вице-президент США Джо Байден, поднявший вопрос о необходимости изменения определения об изнасиловании в июле 2011 года, назвал это победой для тех, "чьи страдания не были учтены более 80 лет".

Для полицейских протоколов

Как заявили представители Министерства юстиции США, расширение определения термина "изнасилование" позволит более точно описывать такие преступления и лучше понимать его последствия для жертв.
В него также включены некоторые формы полового сношения, которые до сих пор юридически не считались таковыми, например, оральный секс.
Все это будет включено в Руководство по составлению единой формы отчетности о преступлениях (Uniform Crime Reporting), которое используется местной полицией в США для сообщений о правонарушениях в ФБР.
Хотя эти нововведения, как считают эксперты, повлияют на статистику соответствующих преступлений, увеличив их число, они дадут более точную картину криминальной обстановки в стране.
"Будет четкое определение. Изнасилование, это изнасилование. Оно остается изнасилованием, даже если вы мужчина. Оно остается изнасилованием, даже если вас изнасиловали неким предметом, если вы были слишком пьяны чтобы сопротивляться", - сказала сотрудник отдела насильственных преступлений против женщин министерства юстиции Сьюзан Карбон на пресс-конференции.
Вместе с тем, никто пока не может предположить, насколько именно изменится статистика сексуальных преступлений в США.
Например, правоохранительные органы Чикаго в 2010 году не сообщили ФБР ни об одном таком случае - ни одно из правонарушений такого рода не соответствовало определениям, которые содержались в "форме отчетности" ФБР, передает Ассошиэйтед Пресс.
Цитата:
"Будет четкое определение. Изнасилование, это изнасилование. Оно остается изнасилованием, даже если вы мужчина. Оно остается изнасилованием, даже если вас насиловали неким предметом, если вы были слишком пьяны чтобы сопротивляться"
Сьюзан Карбон, сотрудник отдела насильственных преступлений против женщин министерства юстиции США

1 из 71

В 2010 году в США было зарегистрировано 84 767 случаев изнасилования - это данные, которые были получены ФБР от 18 тыс. источников в правоохранительных органах на местах.
Примерно 1 из 5 женщин и один из 71 мужчины подверглись сексуальному насилию, свидетельствуют данные исследования от 2010 года, проведенного Центром по контролю заболеваний.
В 2012 году Конгресс США выделил на борьбу с насилием против женщин (включая изнасилования, домашнее насилие, домогательства и преследования) 592 млн долларов.
Из этой суммы 23 млн были направлены на поддержку служб и программ помощи жертвам изнасилования, 39 млн - на программы предотвращения насилия и образовательные проекты.
При этом администрация Обамы запрашивала у Конгресса 777 млн долларов на эти цели.
О необходимости расширения понятия "изнасилование" группы, выступающие в защиту прав женщин, говорили в течение 10 лет.
Одна из таких организаций - Women's Law Project - от лица более 80 групп по защите женщин от насилия написала в 2001 году письмо директору ФБР, в котором говорилось, что чересчур узкое определение насилия базируется на гендерных стереотипах.

А как в России?
Из Уголовного кодекса РФ:
"...Статья 131. Изнасилование.
. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
4. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет".

Комментариев нет:

Отправить комментарий