воскресенье, 18 декабря 2011 г.

В Краснодаре возбудили уголовное дело по вбросу бюллетеней за "Единую Россию"

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту вброса бюллетеней на избирательном участке 2120 в Краснодаре, сообщается на сайте регионального управления СК.Об этом же сообщает Lenta.ru

Следователи завели дело после обращения депутата Госдумы от ЛДПР (его имя не приводится), который присутствовал при пересчете бюллетеней. Согласно его заявлению, в урне было обнаружено 92 сложенных вместе бюллетеня с отметками в пользу "Единой России".
При изучении бюллетеней выяснилось, что они были предназначены для участка 2121, на котором, однако, недостачи бюллетеней выявлено не было.
В связи с этим следователи возбудили дело по части 3 статьи 142 УК РФ ("Незаконное изготовление избирательных бюллетеней").
После выборов в Госдуму в краснодарском краевом избиркоме заявили, что получили три жалобы на попытки вброса, ни одна из которых не касалась участка 21-20. Жалобы, по утверждению комиссии, не получили подтверждения.
Как сообщается на официальном сайте Центризбиркома, на участке 2120 за "Единую Россию" было подано 1013 бюллетеней (48,33 процента), за КПРФ - 289 бюллетеней (13,79 процента), 202 бюллетеня (9,46 процента) за "Справедливую Россию" и 197 бюллетеня (9,4 процента) за ЛДПР.
Согласно официальным итогам голосования на выборах Госдумы 4 декабря, "Единая Россия" в целом по стране получила 49,3 процента голосов, тем самым завоевав 238 мест в парламенте. КПРФ благодаря 19,19 процента голосов избирателей получила 92 мандата, "Справедливая Россия" с 13,24 процента голосов завоевала 64 кресла, а ЛДПР, набрав 11,67 процента голосов, - 56 мандатов.
Как заявляли оппозиционные партии, в день голосования осуществлялись массовые вбросы в пользу "Единой России". В интернете появились многочисленные ролики со свидетельствами подобных нарушений.
Европарламент призвал провести в России перевыборы. Президент РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь заявил, что резолюция европейцев для него "ничего не значит". В подлинности видеороликов он усомнился.

Комментариев нет:

Отправить комментарий