вторник, 15 ноября 2011 г.

Толчок в спину стоил железногорцу жизни


Железногорец толкнул другого горожанина, и тот скатился по лестничным ступенькам, а потом умер от полученных травм. Виновного приговорили к полутора годам лишения свободы

 Разборка на лестнице закончилась смертью
Мать и отец 23-летнего Антона разошлись, но продолжали жить в одной квартире. Ссоры между ними происходили часто, и Антону приходилось заступаться за мать. Однажды, в октябре прошлого года, мать вновь позвонила сыну: отец закрылся в квартире в компании собутыльников и не открывает дверь, не хочет отдавать принадлежащие ей вещи. Сын вместе с двумя знакомыми приехал, но отец не открыл дверь и ему. Пришлось вызывать участкового и сестру отца. Только после ее увещеваний мужчина открыл квартиру. Вошедшие увидели, что с главой семейства за бутылкой водки «заседают» еще двое мужчин — пенсионеры Григорий и Егор. Возмущенный Антон начал выгонять их. Егор нагрубил, вышел из квартиры и сел на ступеньки лестницы между этажами. На требование участкового спуститься вниз пьяный пенсионер не отреагировал. Тогда Антон подошел к нему, и, не обращая внимание на крик матери «Не трогай его!», взял мужчину за ворот куртки, поднял на ноги и толкнул вниз. Егор не удержался, кубарем скатился вниз по ступенькам и остался лежать на полу лестничной площадки. На скорой его увезли в медсанчасть, где пенсионер через три дня умер: по заключению медэксперта, от ударов при падении мужчина получил переломы двух позвонков. Также у него был сломан нос.
Свою вину не признал
Антону предъявили обвинение по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Он не признал себя виновным и в суде сказал: когда участковый велел всем расходиться, то он отвез на машине своих знакомых (которые должны были помогать грузить вещи). Потом вернулся за матерью и только тогда узнал от участкового, что пенсионер лежит на лестничной площадке без движения и все его лицо в крови. Когда приехала скорая, обвиняемый, по его словам, помогал погрузить упавшего в машину.
Но его доводы опровергнули свидетелями. Соседка родителей Антона рассказала, что видела через дверной глазок, как молодой человек брал за ворот, поднимал и толкал пьяного собутыльника своего отца, как тот скатился по лестнице и не поднялся. Допрошенные в суде работники железногорской медсанчасти, которые принимали Егора и наблюдали за его состоянием, пояснили: пострадавший мог лишь односложно отвечать на вопросы, но позже перестал реагировать на окружающих и через несколько часов после этого умер. Полученные им травмы могли быть получены в том числе и от падения по лестничным ступенькам.
Приговор: лишение свободы
Суд пришел к выводу, что Антон лишил пенсионера жизни по неосторожности. То есть умысла причинять травмы потерпевшему и, тем более, лишать его жизни у молодого человека не было. Но, толкая пострадавшего вниз по лестнице, Антон не думал, что тот может умереть, хотя должен был и мог это предвидеть. Суд отнесся критически к показаниям родственников Антона, говоривших о его невиновности: правосудие расценило эти показания как попытку помочь подсудимому избежать уголовной ответственности. Обстоятельством, смягчающим вину, признано наличие у Антона двух несовершеннолетних детей.
По приговору суда, оглашенному федеральным судьей Максимом Сошниковым, Антону определено наказание — лишение свободы сроком в полтора года с отбыванием в колонии-поселении. Антон и его адвокат обжаловали приговор, однако Коллегия по уголовным делам Курского областного суда оставила приговор без изменений.
Имена героев публикации и некоторые обстоятельства изменены.
Наказание стало менее строгим
После внесения смягчающих поправок в Уголовный кодекс, причинение смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК РФ) наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. В прежней, более жесткой, редакции УК наказание в виде исправительных работ за совершение этого преступления не предусматривалось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий