пятница, 21 октября 2011 г.

Общественный совет при МВД получил новые права

Новый состав Общественного совета при МВД РФ получил самые широкие полномочия за все время существования. Об этом рассказала Lenta.ru со ссылкой на  "Коммерсант" и правозащитницу Людмилу Алексееву, которая вошла в состав совета по приглашению главы МВД Рашида Нургалиева.

"Я участвовала в деятельности самых разных советов при властных структурах, но такие полномочия у меня появились впервые", - заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.
У членов Общественного совета появился доступ к документации МВД, кроме находящейся под грифом "секретно", они получили право доступа в территориальные управления и отделы полиции, а также в изоляторы временного содержания, где члены совета смогут посещать задержанных и проводить с ними беседы.
Источник "Коммерсанта" в МВД РФ подтвердил, что новый состав совета имеет больше полномочий, чем прежде, так как он был созван после вступления в силу закона "О полиции", в котором прописана функция общественного контроля над правоохранительными органами.
При этом руководитель юридического правозащитного центра "Общественный вердикт" Наталья Таубина выразила сомнение в том, что работа контрольного органа будет эффективной. "В общественный совет вошли лишь двое из девяти представителей гражданского общества, которых руководству МВД рекомендовал президентский совет по правам человека. Поэтому при всем уважении к представителям науки и культуры из совета я не верю, что они смогут в полной мере воспользоваться предоставленными возможностями", - сказала она.
В новый состав Общественного совета при МВД РФ осенью 2011 года вошли 38 человек, в том числе правозащитники, журналисты, деятели культуры и искусства. Возглавил совет композитор Илья Резник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий