вторник, 17 мая 2011 г.

В России введут административный надзор


Его цель — профилактика преступлений среди отбывших наказание граждан. Как пояснил председатель Железногорского городского суда Василий Долинный, соответствующий закон вступит в силу 1 июля нынешнего года.
Закон для взрослых
Введение административного надзора, по словам Василия Долинного, связано с тем, что многие осужденные, выйдя на свободу, продолжают совершать преступления. Инициатором обращения в суд по поводу установления административного надзора над бывшим осужденным будет то исправительное учреждение, где человек отбывал наказание. Гражданское дело по этому обращению могут рассматривать как суд по месту нахождения исправительного учреждения, так и суд по месту прописки осужденного.
«Административный надзор может быть введен только в отношении совершеннолетних граждан», - пояснил Василий Долинный.
Надзор могут ввести в отношенииграждан:
совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления (срок лишения свободы за которые, сответственно - до 10 и свыше 10 лет)
осужденных после рецидива преступления (например, повторного убийства)
совершивших умышленное преступление в отношении несовершеннолетних.
судимых за преступления против половой неприкосновенности, в т.ч. В отношении несовершеннолетних,
в отношении тех, кто, отбывая наказание, злостно нарушал порядок в исправительном заведении.
Ограничений может быть несколько
Административный надзор, по решению суда, может выражаться либо в одном, либо в нескольких ограничениях. Например, бывший осужденный может только приходить в местные органы внутренних дел от одного до четырех раз в месяц — просто «отмечаться». Но суд может обязать его также не появляться в общественных местах или не выходить из своего жилья в определенное время суток, запретить уезжать с определенной территории (города, района, области).
Срок административного надзора суд может устанавливать на срок от одного до трех лет. По представлению УВД, этот срок может быть увеличен. Но, в любом случае, надзор не может быть дольше установленного законом срока погашения судимости за преступление, которое совершил человек (например, срок погашения судимости за незначительное преступление — три года, за тяжкое — шесть).
Предусмотрена осветственность
Административный надзор может по решению суда приостанавливаться (например, если человек «ударился в бега» или, совершив новое преступление, отбывает реальное наказаниев колонии) или прекращаться (если суд признает человека без вести пропавшим). В Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях предусмотрены виды ответственности за уклонение от административного надзора: штраф, административный арест до 15 суток, обязательные и исправительные работы, а также лишение свободы сроком до одного года.
Возможны послабления
Если человеку, находящемуся под административным надзором, запрещено куда-либо выезжать, а в этом есть необходимость (поступление в вуз, смерть родственника, лечение в другом регионе и т.д.), суд будет иметь право разрешить выезд (но по прибытии на новое место человек там должен будет встать на учет в органы внутренних дел, и надзор за ним возобновится).Если человек ведет себя достойно, то он сам или УВД смогут обратиться в суд с завявлением о сокращении срока административного надзора или прекращении надзора. Суд вынесет по заявлению соответствующее постановление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий