среда, 15 апреля 2015 г.

Попросили суд о новой экспертизе

Горожанка, обвиняемая в гибели четырех подростков, и ее адвокат обратились к суду с ходатайством о проведении новой экспертизы.
В железногорском горсуде продолжается разбирательство по уголовному делу о гибели четырех молодых людей в одной из городских квартир 7 января 2012 года. Как неоднократно сообщала «Эхо недели», обвинение по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса предъявлено матери одного из погибших парней, которая свою вину не признает. 

Адвокат подсудимой Жанна Ирхина днем 14 апреля заявила ходатайство о проведении еще одной комплексной судебной экспертизы газовой колонки (которая была установлена в квартире, где произошла трагедия). Защитник хочет поставить перед экспертами ряд вопросов - о работе автоматики колонки, о ее производителе, о возможности смещения гофрированной трубы с патрубка колонки из-за сильного (12 м/с) ветра, а также ряд вопросов о действовавших на момент трагедии нормативных документах. Помощник межрайонного прокурора Татьяна Хмелевская ходатайство о назначении экспертизы поддержала и просила суд задать экспертам вопросы о правовой оценке действий подсудимой, о том, кем подсудимая являлась во взаимоотношениях с газовиками - потребителем, абонентом и т. п.

Жанна Ирхина сообщила, что ректор одного из ВУЗов дал принципиальное согласие на проведение подобной экспертизы (у учебного заведения есть необходимые возможности и статус для проведения такой экспертизы). Стоимость экспертизы, в зависимости от сложности, может составить свыше 136 тысяч рублей. Судья Елена Кононова пояснила подсудимой: в случае, если ее признают виновной, то эти судебные издержки суд взыщет с нее. Подсудимая подтвердила, что поддерживает ходатайство об экспертизе. После этого судья удалилась в совещательную комнату. Определение по заявленному ходатайству судья огласит утром 15 апреля.

Сергей Прокопенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий