четверг, 1 августа 2013 г.

Суд подтвердил тюремное наказание для Берлускони

Как сообщает Lenta.ru, Верховный суд Италии сохранил наказание в виде четырех лет тюрьмы для бывшего премьер-министра страны Сильвио Берлускони по делу о налоговых махинациях.
Окончательное решение суда последней инстанции по апелляции было оглашено вечером 1 августа. Трансляция из зала суда велась на сайте издания Corriere Della Sera.

В связи с решением суда о пересмотре срока запрета на госдеятельность, Берлускони сможет по-прежнему занимать пост в сенате вплоть до новой апелляции, отмечает Reuters.

Рассмотрение апелляции адвокатов Берлускони на приговор по делу о налоговых махинациях началось во вторник, 30 июля. В ходе заседания сторона обвинения попросила сократить срок запрета за замещение государственных должностей с пяти до трех лет, в то же время оставив в силе наказание в виде одного года заключения.

Итальянское законодательство предполагает возможности замены тюремного заключения на домашний арест или общественные работы для осужденных старше 70 лет. Однако 78-летний экс-премьер ранее заявил, что если приговор обжаловать не удастся, он откажется от смягчения наказания и отправится в тюрьму.

Комментариев нет:

Отправить комментарий