пятница, 26 апреля 2013 г.

Курского адвоката подозревают в мошенничестве

Как сообщает Следственный комитет России, в Курске возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, подозреваемого в покушении на мошенничество

Следственными органами Следственного комитета РФ по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты Курской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).
По версии следствия, адвокат на предварительном следствии осуществлял защиту интересов мужчины, который подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В ходе расследования уголовного дела судом было удовлетворено ходатайство следователя о проведении подзащитному подозреваемого стационарной судебно-психиатрической экспертизы. Адвокат, действуя из корыстных побуждений, заверил подзащитного в том, что сможет оказать содействие в отмене данного решения суда, за что попросил передать ему денежные средства в размере 50 тысяч рублей. Часть из указанной суммы в размере 30 тысяч рублей 1 октября 2012 года подозреваемый получил лично, а оставшуюся часть через несколько дней путем перечисления на счет указанной им банковской карты.

Затем адвокат, понимая, что подзащитному будет проводиться экспертиза, заверил его, что сможет добиться ее положительных результатов. Результаты судебно-психиатрической экспертизы показали, что гражданин на момент совершения преступления находился в состоянии невменяемости, в связи с чем 4 апреля 2013 года уголовное преследование в отношении него было прекращено. Однако, адвокат в личной беседе, злоупотребляя доверием мужчины, вновь потребовал от него дополнительные денежные средства в размере 50 тысяч рублей, якобы, затраченные им на взятку медицинским работникам, проводившим судебно-психиатрическую экспертизу. При получении указанной суммы денежных средств подозреваемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Курской области.

Расследование уголовного дела поручено Железнодорожному межрайонному следственному отделу. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий