суббота, 23 февраля 2013 г.

Суд освободил алтайского журналиста из-под ареста

На Алтае суд освободил из СИЗО журналиста Руслана Макарова, которого обвиняют в угрозах убийства губернатора Александра Бердникова. Об этом 22 февраля сообщила Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

Решение выпустить журналиста принял Верховный суд республики Алтай, отменив постановление суда первой инстанции о продлении ареста.

Ранее Макарова обследовали психиатры, которые в начале февраля 2013 года признали его вменяемым, уточняет агентство, ссылаясь на адвоката журналиста Ирину Хрунову. По ее словам, во время следствия к нему применят 22-ю статью Уголовного кодекса. Она позволяет привлечь к ответственности граждан с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Против автора оппозиционной газеты «Листок» Макарова в сентябре 2012 года возбудили уголовное дело. По версии следствия, журналист дважды угрожал убить губернатора Бердникова. Якобы один раз он угрожал на приеме у психиатра, другой — в своем иске против главы региона. Со своей стороны Макаров связывает преследование с тем, что он критиковал местную власть.

После возбуждения дела журналиста поместили на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Он объявил там голодовку, а спустя две недели сбежал. Макарова задержали в середине октября, после чего суд выдал санкцию на его арест.

Летом 2012 года журналист подал против губернатора Бердникова в суд, потребовав от него компенсации морального вреда. Макаров обвинил чиновника в том, что тот разгласил его диагноз. Иск касался заявления губернатора о протестах против строительства Мультинской ГЭС. «Там есть где-то Макаров, психически больной человек, корреспондент газеты "Листок", это он все подогревает, пишет», — сказал Бердников на заседании республиканского парламента. Макаров признает, что страдает психическим заболеванием.

Ранее Макаров уже привлекался к уголовной ответственности. Суд признал его виновным в организации в 2004 году двух взрывов в столичных офисах «Банка Москвы». Во время тех взрывов никто не пострадал. Тогда Макарова признали невменяемым и он отбыл 10 месяцев на принудительном лечении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий