четверг, 20 декабря 2012 г.

Суд сократил сроки наказания Ходорковскому и Лебедеву

Мосгорсуд, рассмотрев надзорную жалобу, изменил приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Об этом 20 декабря сообщает Lenta.ru.

Срок лишения свободы обоих подсудимых сокращен с 13 до 11 лет. Это значит, что они выйдут на свободу в 2014 году. Срок исчисляется с момента ареста по первому уголовному делу, произведенного в 2003 году.

Прокурор предлагал сократить срок менее значительно - до 11 лет и трех месяцев. Адвокаты настаивали на сокращении срока до уже отбытого. Они собираются и дальше добиваться этого, решение Мосгорсуда будет обжаловано.
Ходорковский и Лебедев были в 2010 году приговорены к 14 годам колонии за хищение нефти и легализацию средств, добытых путем преступления. 

Затем срок снизили до 13 лет. Лебедев в 2012 году пытался добиться снижения срока через Вельский районный суд (по месту отбытия наказания), и срок дважды снижали (до девяти лет восьми месяцев и до десяти лет). Однако Архангельский областной суд отменил оба эти решения.

Кроме того, Лебедев пытается добиться условно-досрочного освобождения. В настоящее время его жалоба на отказы в УДО поступила в Верховный суд РФ.

Мосгорсуд сначала отказывался рассматривать дело в порядке надзора, но председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев распорядился заняться жалобой Ходорковского и Лебедева. В Мосгорсуде подчеркнули, что изменение срока наказания связано с либерализацией законодательства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий