вторник, 6 ноября 2012 г.

Железногорский роддом выплатит пациентке компенсацию за ожог

Во время операции в железногорском роддоме (Курская обл.) один из приборов вышел из строя, и молодая горожанка получила ожог бедра. По решению Железногорского горсуда медучреждение заплатит пострадавшей компенсацию в размере 70 тысяч рублей.
Прибор вышел из строя
Как рассказала горожанка Яна (имя женщины по этическим соображениям изменено — прим. авт.), весной этого года ее доставили в железногорский роддом и срочно провели операцию методом лапароскопии (когда операции на внутренних органах делаются через небольшие, обычно — 0,5-1,5 см., отверстия). Но во время операции один из использовавшихся приборов вышел из строя, и его электрический импульс прошел через бедро девушки. «Мне потом сказали: мол, радуйтесь, что через бедро, а то ведь и через мозг могло пойти...», - пояснила Яна. На бедре появился ожог. Несмотря на то, что после выписки Яна ходила на перевязки в роддом, ожог не заживал. Травматолог горбольницы №2, осмотрев его, назначил лечение и выписал девушке больничный, а, увидев, что лечение не дает эффекта, направил пациентку в областную больницу. Курские врачи поместили Яну в ожоговый центр. Там установили, что у девушки ожог третьей степени, и пересадили часть кожи с другого участка тела на место незаживающего ожога.
 

Решение суда — справедливо и обоснованно
Яна обратилась в Железногорский горсуд с иском о защите прав потребителя: по ее мнению, платную операцию в железногорском родильном доме ей сделали некачественно, чем причинили ей физические и нравственные страдания. Она потребовала взыскать с роддома в качестве компенсации вреда 150 тысяч рублей. Несмотря на доводы представителя роддома, что у Яны — ожог первой степени, суд частично удовлетворил ее требования. По решению, оглашенному федеральным судьей Ниной Чижиковой, роддом должен заплатить пациентке 70 тысяч рублей и возместить расходы на услуги юриста.
Родильный дом обжаловал это решение в Курском областном суде. Как отмечалось в апелляционной жалобе медучреждения, железногорский суд не назначил необходимую по делу медицинскую экспертизу, поэтому решение суда необоснованно. Но коллегия по гражданским делам облсуда оставила решение без изменений и отметила: в ходе суда представитель роддома ходатайства об экспертизе не заявлял. Решение Железногорского горсуда признано разумным и справедливым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий