пятница, 6 апреля 2012 г.

В Воронежской области фермера обвиняют в незаконном лишении свободы

Уголовное дело по статье "незаконное лишение свободы" заведено в Воронежской области на 33-летнего фермера и его 25-летнего помощника. Следствие считает, что подозреваемые с декабря 2011 года по март 2012 года незаконно удерживали на сельскохозяйственной ферме в Новоусманском районе нескольких граждан, принуждая их бесплатно работать. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на региональное управление Следственного комитета.

Потерпевшие неоднократно подвергались избиениям. Им были причинены телесные повреждения разной тяжести.
По данным областного ГУ МВД, о происходящем на ферме стало известно, когда одного из потерпевших привезли в районную больницу с переломанными ребрами и ожогами. Пострадавший рассказал, что несколько месяцев назад он поймал попутную машину и уснул в ней, а когда проснулся, то оказался в незнакомом месте, где его у него отобрали сотовый телефон и заставили написать расписку о том, что он готов бесплатно работать.
В полиции утверждают, что побои потерпевшему были нанесены за то, что он пытался убежать с фермы. Кроме того, его кинули в костер, где он и получил ожоги. Отмечается, что когда потерпевший потерял сознание, охранники отвезли его в районную больницу и оставили у входа в приемный покой.
Полиция отчиталась, что в ходе рейда были задержаны владелец фермы, охранники и 19 рабочих, из которых 16 человек были ранее судимы. Со слов потерпевшего рабочие рассказывали ему о насильственном удержании и невозможности покинуть ферму.
По сведениям "Комсомольской правды", инцидент произошел на крупном сельхозпредприятии "Воронежская земля", расположенном в селе Парусное. Газета пишет, что факт принуждения к бесплатному труду подтвердили только двое рабочих, а остальные работали по договоренности за питание, одежду и проживание, их зарплату переводили родственникам в другие регионы.
По словам подозреваемого фермера, к потерпевшим применяли силу, только когда те уходили в недельный запой и отказывались работать. Ожоги, как рассказал подозреваемый, один из рабочих получил, когда пьяным уснул на горячих трубах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий