четверг, 9 февраля 2012 г.

Верховный Суд России: судам стоит через СМС оповещать участников судопроизводства

Верховный Суд России рекомендует всем судам по стране начать оповещать участников судопроизводства о предстоящих заседаниях посредством SMS-сообщений. Соответствующие поправки в ряд постановлений Пленума ВС РФ были внесены 9 февраля 2012 года. Об этом сообщает РАПСИ.

Согласно дополнениям в документы, такой вид извещения будет дополнительным к уже имеющимся возможностям позвонить или написать сторонам в процессе. При этом от участников судопроизводства необходимо получить отдельное согласие на получение SMS-извещения, а сам факт отправки и доставки сообщения должен отдельно фиксироваться.
"Факт согласия на получение SMS-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным образом, указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется", - говорится в принятом в четверг документе.
При этом о том, получил ли участник процесса сообщение, на каждом заседании будет выясняться отдельно.
Как рассказал в ходе обсуждения данного постановления секретарь Пленума, судья ВС РФ Владимир Дорошков, решение ввести такую практику повсеместно принято после успешных экспериментов в Оренбургской и Новгородской областях.
Ранее ВС РФ сообщал о том, что сам вводит в практику SMS-оповещения о предстоящих заседаниях. Это нововведение в Высшем суде страны заработало с начала февраля 2012 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий