воскресенье, 22 января 2012 г.

Передано в суд уголвное дело в отношении "орловских партизан"

Дело так называемой группировки "орловских партизан", состоявшей из преподавателя физкультуры и курсантов Академии ФСО, передано в 3-й окружной военный суд. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

На скамье подсудимых окажутся 12 человек, которых обвиняют по 205-й (терроризм), 105-й (убийство), 282-й (создание экстремистского сообщества), 222-й (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и 213-й статьям УК РФ. Всего в деле, по данным "Коммерсанта", 56 томов.
Лидером группировки, по данным следствия, был преподаватель физкультуры в орловской Академии ФСО майор Виктор Луконин. Он укрепился в националистических взглядах еще в начале 90-х годов, когда жил в Калмыкии. Став преподавателем, Луконин организовывал в академии выступления известных в националистических кругах активистов и даже устроил выездной лагерь для молодых нацистов недалеко от Орла, подчеркивает издание.
В группировку Луконина сначала вошли двое пятикурсников академии, позже к ним присоединился третий. К активным действиям "орловские партизаны" перешли после убийства студента, которое в сентябре 2009 года совершил в Орле выходец с Кавказа. Кавказца признали потерпевшим, после чего националисты забросали бутылками с зажигательной смесью один из опорных пунктов милиции.
К зиме 2010 года группировка обзавелась новыми членами, оружием и взрывчатыми веществами. В течение нескольких месяцев националисты подожгли кафе, которым управляли кавказцы, православную часовню и секс-шоп. Кроме того, члены группировки напали на двух армян, один из которых скончался в больнице.
5 августа 2010 года, в День города Орла, члены группировки Луконина устроили взрыв в другом кафе, принадлежавшем кавказцам. В результате того теракта пострадали четыре человека.
Именно последний теракт, подчеркивает "Коммерсантъ", и привел к разоблачению националистов. Дело в том, что собиравший взрывное устройство Владимир Артамонов использовал в нем мобильный телефон с сим-картой, с которой ранее сам совершал звонки. С помощью этой карты следователи вышли на Артамонова, и он в ходе нескольких допросов выдал всю группировку.
Задержания членов группировки начались в августе 2010 года и проходили не только в Орле, но и в других городах России, в частности в Рыбинске и под Москвой, где бывшие курсанты служили в подразделениях ФСО.
Помимо Артамонова, в статье "Коммерсанта" в качестве участников группировки упоминаются Антон Гаврин, Илья Багров и некто Константинов, ранее СМИ называли фамилии Жарких, Мартынов, Ромкин, Савоськин и Шилаев. Сообщалось также, что всем фигурантам дела от 18 до 23 лет, лишь Луконину на момент задержания было 32 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий