пятница, 9 декабря 2011 г.

Жертве экс-майора Евсюкова суд отказал в компенсации

Тверской суд Москвы отказал в выплате компенсации Алёне Дудаль, пострадавшей от действий бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт "Открытого информационного агентства", учредителем которого является правозащитная ассоциация "Агора".

Алёна Дудаль подала заявление с требованием взыскать с Министерства финансов РФ компенсацию в размере 1 миллиона рублей в сентябре 2011 года. В заявлении отмечалось, что после инцидента в супермаркете "Остров", в ходе которого Евсюков несколько раз выстрелил в Дудаль из пистолета, она получила повреждения лопатки и шейного позвонка. Из-за этого пострадавшая, ранее профессионально занимавшаяся танцами на льду и бывшая солисткой кордебалета танцевального ледового шоу, потеряла возможность выступать и продолжать тренировки.
Адвокаты истицы считали, что так как на момент совершения преступления Евсюков являлся действующим сотрудником правоохранительных органов, компенсация должна быть выплачена из госказны.
Представитель Минфина, в свою очередь, на суде заявил, что в момент совершения преступления Евсюков фактически не исполнял милицейских полномочий, несмотря на то что находился в форме.
Адвокаты "Агоры" назвали решение суда "вопиющим прецедентом" и заявили о намерении обжаловать его.
27 апреля 2009 года начальник ОВД "Царицыно" майор милиции Денис Евсюков открыл стрельбу в супермаркете "Остров" и на прилегающей улице на юго-востоке Москвы. В результате стрельбы погибли кассир супермаркета и подвозивший Евсюкова таксист, несколько человек получили ранения. 19 февраля 2010 года Московский городской суд приговорил Евсюкова к пожизненному заключению. В июне того же года приговор был подтвержден Верховным судом РФ.
 

Алёна Дудаль стала не первой пострадавшей от действий Евсюкова, обратившейся в суд с требованием компенсации. В 2009 году Илья Герасименко и Луиза Салихова обратились в Нагатинский суд, требуя выплаты 10 миллионов рублей от департамента финансов Москвы, Федерального казначейства и Минфина РФ. Иск был отклонен, так как суд счел, что Евсюков в момент преступления находился не при исполнении служебных обязанностей. В ответ на это решение Герасименко и Салихова подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий