пятница, 4 ноября 2011 г.

Журналист обратился в суд в связи с запретом снимать объекты РЖД

Как сообщает воронежский Центр защиты прав СМИ со ссылкой на РАПСИ, председатель Союза журналистов Карелии Анатолий Цыганков направил в Мытищинский суд Московской области исковое заявление с требованием признать незаконным запрет ОАО "РЖД" на проведение видео и фотосъемки на объектах железнодорожной инфраструктуры без предварительного согласования.
Поводом для иска стал инцидент, произошедший 21 сентября, когда журналистам запретили снимать на перроне петрозаводского вокзала интервью Марины Ходорковской - матери экс-главы ЮКОСа.
Цыганков сообщил, что в своем заявлении он просит суд признать незаконным положение РЖД от 18 июля 2008 года "О проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО РЖД". Согласно этому документу, проведение съемок на указанных объектах разрешается только после согласования с руководством подразделения РЖД. По словам Цыганкова, в конце октября он направил свое заявление в петрозаводский суд, но эта инстанция отказалась рассматривать иск, сославшись на то, что его необходимо подать по месту регистрации ответчика, то есть ОАО "РЖД". После этого журналист направил свое заявление в Мытищинский суд Москвы.
"Это требование, которое регламентирует деятельность журналистов, нарушает закон о СМИ и Конституцию России. По закону (о СМИ) не должно быть ограничений для работы журналистов в общественных, публичных местах, как например, перрон вокзала", - сообщил Цыганков.
По его словам, поводом для подачи заявления стали действия сотрудников полиции и петрозаводского железнодорожного вокзала, запретивших журналистам 21 сентября снимать на перроне интервью Марины Ходорковской - матери экс-главы ЮКОСа, возвращавшейся из города Сегежа, где отбывает наказание ее сын. Журналистам пришлось разговаривать с Ходорковской за пределами территории вокзала.
Это не единственный случай, когда петрозаводским тележурналистам запрещают вести съемку на железнодорожных объектах города. Как сообщили РИА Новости сотрудники республиканской телекомпании "Сампо", с подобными проблемами они сталкиваются регулярно.
По словам представителя пресс-службы петрозаводского подразделения ОАО "РЖД" Юлии Лучкиной, вокзал и другие объекты железнодорожной инфраструктуры относятся к объектам транспорта, на которых действует особый режим безопасности, поэтому проведение профессиональной видео и фотосъемки должно быть согласовано с руководителями подразделений железной дороги.
"Никаких припонов для журналистов нет. Надо просто получить согласование через пресс-службу. Как правило, это можно сделать даже в устной форме в течение двух-трех часов", - отметила Лучкина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий