среда, 21 сентября 2011 г.

В Италии начали судить учёных-сейсмологов

Шесть итальянских сейсмологов и один чиновник предстали 20 сентября перед судом в Италии. Их обвиняют в гибели 309 человек, погибших при самом разрушительном в стране за последние 30 лет землетрясении в городе Л'Аквила 6 апреля 2009 года. Ученым и чиновнику грозит до 12 лет тюрьмы. Об этом сообщается на сайте журнала Nature.

Семь обвиняемых были членами комитета, призванного оценить последствия нарастающей сейсмической активности региона. В декабре 2008 года в этом регионе отмечался период аномальной геологической активности и сотни малых землетрясений (форшоков). За неделю до разрушительного землетрясения члены комитета устроили пресс-конференцию, на которой было сказано, что жителям не грозит никакая опасность. После катастрофы, разрушившей исторический центр города, многие родственники жертв трагедии заявили, что именно из-за этого оптимистичного выступления членов комитета они остались дома, вместо того, чтобы искать более безопасное укрытие. Напомним, что Л'Аквила – небольшой город в 120 километров от Рима, столица провинции Абруццо. Он находится на высоте 714 м и окружен самыми высокими в Аппенинах горами.  Разрушительное землетрясение с магнитудой 6,3 в городе, где жили 70 тыс. жителей, привело к тому, что сотни человек погибли, а тысячи оказались без крова. В стране был объявлен день национального траура.
Прокурор города Л'Аквила Фабио Пикути (Fabio Picuti) подчеркнул на прошлой неделе, что хотя члены комитета не могли предсказать землетрясение, они представили свой научный прогноз в преувеличенно оптимистичном ключе. Обвинение фокусируется на заявлении, сделанном на пресс-конференции обвиняемым членом комитета Бернардо де Бернадинисом (Bernardo De Bernardinis), являвшемся заместителем главного инженера Итальянской службы гражданской обороны. «Научное сообщество говорит мне, что нет никакой опасности, т.к. продолжается падение напряжения в земной коре. Ситуация выглядит вполне благополучной»,  – сказал он тогда.
Многие сейсмологи, включая одного из обвиняемых, Энцо Боски (Enzo Boschi), президента Национального института геофизики и вулканологии в Риме, затем выступили с критикой этого заявления как научно необоснованного. Слов «нет никакой опасности» не было в протоколах самого заседания комитета, и обвиняемые сейсмологи заявляют, что не могут нести ответственность за высказывания чиновника. Адвокат же чиновника настаивает на том, что его клиент Де Бернардис просто суммировал то, что ему говорили ученые. Прокурор считает, что так как ни один из членов комитета не поспешил немедленно дезавуировать слова Де Бернардиса, все они должны нести равную ответственность за произошедшее.
Сейсмолог Энцо Боски говорит, что "опустошен" происходящим. По его словам, в Италии происходят сотни сейсмических толчков каждый год и если ученые начнут бить тревогу по поводу каждого толчка, то их, возможно, осудят за ложную тревогу. Он считает, что главная причина гибели людей – плохие стандарты при строительстве домов, не учитывавшие повышенную сейсмоопасность региона. Врач из города Л'Аквила Винченцо Витторини (Vincenzo Vittorini), жена и дочь которого погибли при землетрясении и который возглавляет ассоциацию жертв трагедии, надеется, что в ходе судебного разбирательства появится ответ, что же пошло не так. «Никто не хочет видеть ученых на скамье подсудимых. Все что нам тогда было нужно [до землетрясения] – получить более точную информацию о рисках, чтобы принять правильное решение».
В блогах ученых при этом вспоминают другого итальянского ученого, техника-ядерщика Джампаоло Джулиани (Giampaolo Giuliani ) из лаборатории Гран-Сассо, который «в то же самое время засек радоновое излучение, которое по его теории должно было предшествовать сильному толчку. Он прицепил громкоговоритель к своей машине и стал объезжать окрестности, сообщая об опасности». Полиция вынесла нарушителю спокойствия, считавшего, что земплетрясение произойдет на неделю раньше, 29 марта, а его эпицентром станет не Л'Аквила, а соседний городок Сульмона, предупреждение. Теперь ученые Италии задумаются о том, что же делать и говорить, чтобы люди могли предпринять нужные действия накануне катастроф.
Репортаж телекомпании НТВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий