вторник, 2 октября 2018 г.

В ВС назвали некорректным вывод об обвинительном уклоне российского правосудия


В России оправдательные приговоры выносятся лишь в отношении одного из тысячи подсудимых. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Известия». В случае, если расследование вели дознаватели МВД или ФССП, этот показатель еще в три раза меньше: 0,35 оправдательных приговоров на тысячу.

В Верховном суде, комментируя «Известиям» эти данные, заявили о некорректности вывода об обвинительном уклоне всей системы правосудия. 

Там назвали «оправдательными приговорами» все случаи отказов полицейских и следователей возбуждать уголовные дела, а также случаи прекращения расследования до судебного разбирательства. «Таким образом, только первые два фильтра в совокупности дают 80 процентов "оправдательных приговоров"», — отметили в пресс-службе Верховного суда.

Но в мировой практике нормальным считается, когда пятая часть именно судебных приговоров выносится в пользу подсудимых. Об этом говорит председатель комиссии по научно-правовой экспертизе Совета по правам человека Мара Полякова. К такому показателю близки результаты работы российских судов присяжных (12 — 20 процентов оправданных).




Комментариев нет:

Отправить комментарий