пятница, 15 февраля 2013 г.

Совет Федерации рассмотрит законопроект о продлении приватизации жилья

Совет Федерации будет рассматривать законопроект о продлении приватизации жилья до марта 2015 года в приоритетном порядке, сообщила "Интерфаксу" вице-спикер верхней палаты Светлана Орлова.
"Эта инициатива президента абсолютно правильная и она положительна была воспринята обществом, поэтому ни в Госдуме, ни в Совете Федерации не намерены затягивать с принятием соответствующего законопроекта", - заявила С.Орлова.

Она напомнила, что бесплатная приватизация жилья началась в 1991 году. "Срок ее окончания тогда был назначен на январь 2007 года, а затем был продлен до марта 2013 года, однако в силу разных причин, судя по имеющимся у нас данным, немалая часть россиян так и не успела обратиться в соответствующие органы с заявлениями о приватизации жилья. И для того, чтобы восстановить социальную справедливость, необходимо дать этим людям возможность его приватизировать", - считает С.Орлова.

Что касается возможности дальнейшего продления срока после 2015 года, то тут, как считает С.Орлова, необходимо будет все тщательно продумать и проанализировать. "Впрочем, и без этого срок приватизации, с учетом ее продления на ближайшие два года, является достаточным для того, чтобы все желающие могли приватизировать квартиры", - отметила она.

В свою очередь другой сенатор Сергей Шатиров сообщил, что на сегодняшний день приватизировать жилье в целом по стране успели от 70 до 80% тех, кто имел на это право.

"Вместе с тем на сегодняшний день есть еще немало ситуаций, когда люди в силу самых различных, но объективных причин, не успевают или не смогут оформить жилье в собственность. К примеру, с проблемой приватизации постоянно сталкиваются жители общежитий, люди, проживающие в ветхом жилье, а это десятки тысяч граждан только по одной Кемеровской области", - подчеркнул С.Шатиров, представляющий в верхней палате этот регион.

По его мнению, продление сроков приватизации является гуманной мерой и облегчило бы жизнь многим тысячам россиян. "Идея президента абсолютно правильная, так как не все, перед кем государство имеет обязательство предоставить жилье, успели его приватизировать, что ставит людей в неравные условия. К примеру, речь идет о немалом количестве военных, которые до сих пор не получили квартиры, и если приватизация не будет продлена, то они не смогут стать их собственниками. Кроме того, есть отдельная немногочисленная категория граждан, как ветераны Великой Отечественной войны, имеющие право на бесплатное жилье, и им также должно быть предоставлено право на его приватизацию", - сказал С.Шатиров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий