среда, 21 ноября 2012 г.

Прошли прения по делу о ДТП у Железногорска



Гособвинение попросило приговорить водителя грузовика «МАВР», в который на трассе «Тросна-Калиновка» врезалась «Тойота-Королла», к четырем с половиной годам колонии-поселения. Адвокат подсудимого считает, что в ДТП и в его последствиях (в том числе, гибели малолетнего мальчика) есть вина и погибшего водителя «Тойоты».



Прения сторон по этому уголовному делу прошли в Железногорском городском суде (Курская область) 21 ноября. Помощник железногорского межрайонного прокурора Андрей Гридин заявил, что вина подсудимого – водителя грузовика – полностью доказана. Кроме наказания в 4,5 года лишения свободы с отбыванием их в колонии-поселении, гособвинение попросило суд о дополнительном наказании подсудимого – лишить его после отбывания наказания права управлять автомобилями сроком на три года.
 
Гособвинение попросило приговорить водителя грузовика «МАВР», в который на трассе «Тросна-Калиновка» врезалась «Тойота-Королла», к четырем с половиной годам колонии-поселения. Адвокат подсудимого считает, что в ДТП и в его последствиях (в том числе, гибели малолетнего мальчика) есть вина и погибшего водителя «Тойоты».

Представители потерпевших – матери погибшего в «Тойоте» мальчика и отца погибшего водителя иномарки – целиком поддержали позицию гособвинения и доверили суду определить размеры причиненного им морального вреда. По их мнению, только нарушение водителем грузовика Правил дорожного движения и выезд на трассу в то время, когда на трассе горел зеленый свет светофора, находится в причинно-следственной связи с ДТП. Мол, сколько случаев, когда и детей не пристёгивают, и нетрезвыми за руль садятся – и это к мавариям не приводит.Представитель отца водителя «Тойоты» заявил, что девушка, сидевшая на переднем сидении рядом с погибшим водителем иномарки, ждет от него ребенка; не исключено, что девушка позднее предъявит к подсудимому иск о взыскании денег на содержание ребенка.

Подсудимый частично признал свою вину в ДТП. По словам мужчины, он, возможно, надлежаще не убедился в том, что на трассе не было машин. Он неоднократно подчеркнул, что не видел «Тойоту». По его словам, иномарка ехала с большой, недопустимой скоростью.

Адвокат подсудимого отметил, что в ДТП виновен и водитель «Тойоты» (отец погибшего мальчика): сел за руль пьяным (в его крови обнаружили концентрацию алкоголя в три промилле, что соответствует для взрослого выпитой бутылке водки), не пристегнул ребенка ремнем безопасности (иначе мальчик остался бы жив), не среагировал на опасность (об этом говорит отсутствие у «Тойоты» тормозного пути), не выбрал безопасную скорость, и так далее. Кроме того, перед перекрестком по вине ГИБДД в день аварии отсутствовали предусмотренные знаки ограничения скорости. По словам адвоката, в деле много неустраненных и неустранимых (из-за гибели водителя «Тойоты») сомнений, а все сомнения, по Конституции и уголовному законодательству, должны трактоваться в пользу подсудимого. Показания выживших пассажиров иномарки о том, что водитель «Тойоты» был трезв, адвокат расценивает, как попытку переложить с себя часть ответственности за ДТП: они могли не допустить, чтобы пьяный водитель сел за руль, могли пристегнуть мальчика – но не сделали этого.

Судья Максим Сошников, рассматривающий дело, объявил: оглашение приговора начнется в 9 часов 30 минут 26 ноября.

ДТП произошло 7 апреля 2012 года на перекрестке трассы «Тросна-Калиновка» и технологической дороги из карьера Михайловского ГОКа в гараж большегрузных машин. В отношении водителя грузовика «МАВР», работника МГОКа, возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса России (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек). Предусмотренное наказание - принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до семи лет с лишением водительских прав на срок до трех лет.
 
Сергей Прокопенко, «Эхо недели».

Комментариев нет:

Отправить комментарий