пятница, 27 апреля 2012 г.

Присяжные оправдали пианиста Анатолия Рябова

Коллегия присяжных, заседавшая в Московском городском суде, признала невиновным в педофилии преподавателя фортепиано Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени Чайковского Анатолия Рябова, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс".

вторник, 24 апреля 2012 г.

Верховный Суд России поддержал Артемия Троицкого в споре с бывшим гаишником


Верховный Суд удовлетворил жалобу журналиста Артемия Троицкого на решение по иску бывшего майора ГИБДД Николая Хованского в связи с высказываниями Троицкого о резонансном ДТП на Ленинском проспекте и вручением милиционеру антипремии "Дорогу колеснице". Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на РАПСИ.

понедельник, 23 апреля 2012 г.

Полицейские не обязаны отдавать честь гражданам

Патрульные и постовые полицейские не будут обязаны отдавать честь при обращении к гражданам, сообщает Lenta.ru со ссылкой на  РИА Новости и на приказ МВД России. Этот приказ, датированный 11 марта, опубликован на сайте ведомства.

воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Чиновница отсудила компенсацию за травму во время секса

Австралийская чиновница отсудила у своего работодателя компенсацию за то, что во время командировки она получила травму, занимаясь сексом в мотеле, сообщает Lenta.ru со ссылкой на ABC News. Теперь сотруднице федерального правительства должны выплатить не только деньги, потраченные ею на лечение, но и покрыть судебные издержки.

вторник, 17 апреля 2012 г.

Полицейские задержали вора, принимавшего душ на месте преступления

В Калифорнии полиция задержала вора-домушника, который выпил бутылку шампанского, поел, а затем решил помыться на месте преступления. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press, арест злоумышленника был произведен непосредственно в тот момент, когда он принимал душ.

Андерс Брейвик: "Да, я бы сделал это снова, если бы мог"

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек, 17 апреля выступил на суде. В ходе своего выступления он заявил, что повторил бы свой поступок, если бы ему предоставилась такая возможность. Об этом со ссылкой на другие издания сообщает Lenta.ru.

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить наказания за нарушения при проведении митингов

Депутаты Госдумы 16 апреля внесли законопроект, ужесточающий наказание за нарушения на митингах, сообщает Lenta.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Среди инициаторов законопроекта - член партии "Единая Россия" Андрей Сидякин, а также вышедшие из партии "Справедливая Россия" Игорь Зотов и Михаил Старшинов.

суббота, 14 апреля 2012 г.

Помилован Андрей Санников, экс-кандидат в президенты Белоруссии

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников помилован и отпущен на свободу, сообщает Lenta.ru со ссылкой на белорусское оппозиционное интернет-издание charter97.org.

четверг, 12 апреля 2012 г.

Запрет на инцест признан не ущемляющим частную жизнь

Европейский суд по правам человека в Страсбурге 12 апреля отклонил жалобу 35-летнего Патрика Штюбинга (Patrick Stuebing) на запрет инцеста в Германии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на журнал "Шпигель". Немец отсидел более трех лет в тюрьме за связь со своей родной сестрой Сюзан Каролевски (Susan Karolewski), от которой у него четверо детей.

среда, 11 апреля 2012 г.

Убившего троих налетчиков предпринимателя признали потерпевшим

Тульского бизнесмена, убившего троих налетчиков, не признали подозреваемым по делу об убийстве, но признали потерпевшим по делу о разбойном нападении. Об этом 11 апреля сообщила Lenta.ru со ссылкой на Следственный комитет России.

вторник, 10 апреля 2012 г.

Железногорский суд прекратил дело о распределении депутатских мест в гордуме.

Федеральный судья Ирина Тимонова 9 марта вынесла определение о прекращении судебного разбирательства по заявлению бывшего мэра Железногорска Петра Зерина, признав его ненадлежащим заявителем.

воскресенье, 8 апреля 2012 г.

суббота, 7 апреля 2012 г.

Задержаны девочки, избившие свою сверстницу-инвалида

В городе Гусев Калининградской области сотрудники регионального следственного комитета и полицейские задержали двух девочек 14-ти лет, избивших сверстницу Елену Сухорукову. Как сообщил сайт Newsru.com, некоторое время назад задержаны двое подозреваемых в покушении на убийство девочки, видеоролик с жестоким избиением которой был выложен в сети.

Трое заключённых напали на охранника в колонии ИК-3 в Курской области

Об этом утром 7 апреля сообщила радиостанция "Эхо Москвы". По информации "ЭМ", охранник попытался отобрать у одного из заключенных мобильный телефон, и после этого на него напали трое осужденных.

пятница, 6 апреля 2012 г.

"Нужно временно отстранить начальника льговской исправительной колонии"

Такой временный выход из ситуации, сложившейся в исправительной колонии №3 в г. Льгове Курской области видит железногорский правозащитник Николай Карцев, побывавший на месте. Он дал интервью железногорской газете "Эхо недели".

Сотни заключённых вскрыли себе вены в одной из колоний Курской области

В исправительной колонии №3 в г. Льгов Курской области около 800 заключенных вскрыли себе вены, протестуя против возвращения в исправительное заведение прежнего начальника Юрия Бушина. Об этом сообщает сайт газеты "Эхо недели" (г. Железногорск Курской области).

В Воронежской области фермера обвиняют в незаконном лишении свободы

Уголовное дело по статье "незаконное лишение свободы" заведено в Воронежской области на 33-летнего фермера и его 25-летнего помощника. Следствие считает, что подозреваемые с декабря 2011 года по март 2012 года незаконно удерживали на сельскохозяйственной ферме в Новоусманском районе нескольких граждан, принуждая их бесплатно работать. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на региональное управление Следственного комитета.

вторник, 3 апреля 2012 г.

Экс-банкир пытался опровергнуть публикацию о своих махинациях

Бывший управляющий белгородским филиалом банка ВТБ, обвиняемый по уголовному делу, требовал от редакции и администратора сайта опровержения и возмещения морального вреда на два миллиона рублей.  Как сообщает сайт Центра защиты прав СМИ (г. Воронеж), суд полностью отклонил иск бывшего банковского работника.

Правоохранительные органы усиливают контроль над Интернетом

Как сообщает Центр защиты прав средств массовой информации" (г. Воронеж), борьбу с экстремизмом в глобальной сети усиливают МВД, прокуратура и ФСБ.

Суд признал законным возобновление дела в отношении Сергея Магнитского

Останкинский суд Москвы во вторник, 3 апреля, признал законным возобновление уголовного дела против юриста Сергея Магнитского, умершего в СИЗО. Таким образом, суд отклонил жалобу матери Магнитского, которая просила отменить постановление заместителя генпрокурора Виктора Гриня о возобновлении расследования, сообщает Lenta.ru со ссылкой на РАПСИ.

понедельник, 2 апреля 2012 г.

Самолет, разбившийся под Тюменью, возможно, не обработали жидкостью от обледенения

Как сообщает сайт  Newsru.com., приоритетной версией авиакатастрофы под Тюменью, в которой погиб 31 человек и выжили 12, Следственный комитет РФ считает техническую неисправность самолета ATR-72, принадлежавшего компании "ЮТэйр".

В России может быть создана Национальная гвардия

В России может быть создана Национальная гвардия, которая будет подчиняться напрямую президенту страны, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Независимую газету". Источники "НГ" утверждают, что задачей Национальной гвардии станет обеспечение безопасности страны и защита конституционного строя.

воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Брянский суд арестовал родителей убитой девочки

Суд в Брянске принял решение арестовать до 30 мая Александра Кулагина и Светлану Шкапцову - родителей убитой девятимесячной девочки. Об этом сообщает 31 марта Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс".