суббота, 31 декабря 2011 г.

Законопроект об образовании внесут в Государственную Думуу весной

Проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» планируется в ближайшее время внести в Правительство России. Ожидается, что текст проекта может быть внесён на рассмотрение Государственной Думы РФ во время весенней сессии 2012 года. Об этом сообщает сайт www.strf.ru  со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки России.

Александр Мельник: "Эрозия путинской модели"

С исчезновением Советского Союза пала не только система, пытавшаяся примирить плановую экономику с монополией КПСС, но и империя, целью которой было разрушение национальных преград, пишет в Le Monde специалист по геополитике из бизнес-школы Нанси-Метца Александр Мельник.Об этом сообщает inopressa.ru.

Юлию Тимошенко перевели из следственного изолятора в колонию

Экс-премьер Украины, лидер оппозиционной "Батькивщины" Юлия Тимошенко переведена из СИЗО в колонию. Об этом сообщает Lenta.ru  и РИА Новости со ссылкой на украинскую пенитенциарную службу.

четверг, 29 декабря 2011 г.

В Мексике отменены результаты выборов мэра из-за рекламы на боксёрских трусах

Федеральный суд Мексики отменил результаты выборов мэра в столице штата Мичоакан Морелии из-за того, что накануне голосования, 12 ноября, мексиканский боксер Мануэль Маркес выступил на поединке в Лас-Вегасе в трусах с эмблемой лидирующей оппозиционной партии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC News.

В Москве убит актёр Вячеслав Титов

Актёр найден задушенным в своей московской квартире. Об этом 29 декабря сообщили Lenta.ru и  РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

среда, 28 декабря 2011 г.

Суд оставил без движения иск избирателя к Владимиру Чурову

Как сообщает РАПСИ,Тверской суд Москвы оставил без движения иск Александра Терещева к председателю Центризбиркома РФ Владимиру Чурову о защите чести и компенсации на сумму в 1 рубль. Об этом агентству заявила пресс-секретарь суда Екатерина Ильина.

вторник, 27 декабря 2011 г.

Начальник Свердловского отделения ПФР приговорён к 10 годам тюрьмы

К 10 годам лишения свободы приговорил Свердловский облсуд руководителя областного управления Пенсионного фонда РФ Сергея Дубинкина, сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости. Чиновника признали виновным в получении взяток, в обмен на которые он позволял хранить пенсионные средства на счетах банка "ВЕФК-Урал", что привело к утрате почти миллиарда рублей.

понедельник, 26 декабря 2011 г.

Осудили капитана сухогруза, нен оказавшего помощь пассажирам "Булгарии"

Капитана сухогруза "Арбат" Юрия Тучина признали виновным в неоказании помощи затонувшему теплоходу "Булгария". Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство "Интерфакс", Камско-Устьинский районный суд Татарстана приговорил мужчину к штрафу в 130 тысяч рублей.

Железногорский суд признал Викторию Медолович виновной


Деяния, по версии следствия совершенные учительницей в отношении бывших восьмиклассников, суд переквалифицировал с ненадлежащего воспитания несовершеннолетних на нанесение побоев. Но в связи с истечением срока давности уголовное дело прекращено.

воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Михаил Горбачёв призвал Владимира Путина отказаться от участия в президентских выборах

Как сообщает Lenta.ru, бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал Владимира Путина отказаться от участия в мартовских выборах президента России. Об этом Михаил Сергеевич заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вечером 24 декабря.

четверг, 22 декабря 2011 г.

Президент предложил выбирать половину депутатов Госдумы по одномандатным округам

Об этом Дмитрий Медведев заявил, выступая с посланием к Федеральному Собранию России 22 декабря. Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), президент страны предлагает ввести пропорциональное представительство в Госдуме по 225 округам.

Парламент Франции признал геноцид армян

Депутаты нижней палаты французского парламента  22 декабря большинством голосов высказались за введение уголовной ответственности за отрицание геноцида армян в Турции в 1915 году, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

воскресенье, 18 декабря 2011 г.

В Краснодаре возбудили уголовное дело по вбросу бюллетеней за "Единую Россию"

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту вброса бюллетеней на избирательном участке 2120 в Краснодаре, сообщается на сайте регионального управления СК.Об этом же сообщает Lenta.ru

суббота, 17 декабря 2011 г.

В Железногорске прошёл пикет за честные выборы и против цензуры в СМИ

Как сообщает сайт газеты "Эхо недели", 17 декабря в Железногорске с 13 до 14 часов у памятника Владимиру Ленину прошёл санкционированный пикет против неравного доступа кандидатов на выборах к СМИ, против цензуры в средствах массовой информации.

пятница, 16 декабря 2011 г.

Председатель Железногорского горсуда дал пресс-конференцию

Василий Долинный рассказал о поправках, внесенных в Уголовный кодекс, которые вступили в силу с 7 декабря 2011 года, а также о тех, которые вступят в силу с 2012 и 2013 года

четверг, 15 декабря 2011 г.

Мировой судья вернул прокурору дело об уничтожении циплят на птицефабрике "Красная поляна"

Как сообщает сайт железногорской газеты "Эхо недели", для устранения недостатков мировой судья Сергей Богдан вернул в прокуратуру уголовное дело по жестокому обращению с животными, которое, по версии следствия, произошло в декабре 2010 года на птицефабрике «Красная Поляна». Текст: Александр Демченко, "Эхо недели".

среда, 14 декабря 2011 г.

Европейский парламент призвал Россию провести честные перевыборы

Как сообщает Lenta.ru, Европарламент призвал Россию зарегистрировать все оппозиционные партии и провести новые, "свободные и честные" выборы в Госдуму. Пресс-релиз о принятии соответствующей резолюции появился на сайте Европарламента 14 декабря.

В мировом суде Железногорска рассматривают дело об утилизации циплят на птицефабрике "Красная поляна"

По информации сайта газеты "Эхо недели", в суде началось рассмотрение уголовного дела по жестокому обращению с животными, которое, по версии следствия, произошло в декабре 2010 года на птицефабрике «Красная Поляна». Тогда на предприятии «утилизировали» цыплят.

вторник, 13 декабря 2011 г.

Общественная палата хочет вынести на обсуждение поправки в закон об экстремистской деятельности

Общественная палата России провела экспертизу законопроекта, об ужесточении ответственности за экстремистскую деятельность, в том числе СМИ и пользователей интернета. Об этом сообщает Центр защиты прав СМИ (Воронеж) со ссылкой на "Коммерсантъ". Общественники считают, что сначала надо "конкретизировать понятие "экстремистская деятельность", иначе законопроект нарушает ст. 29 Конституции РФ.

В Госдуму внесён законопроект об отмене на выборах проходного барьера для партий

С такой инициативой, по информации Лента.ру, выступила Либерально-демократическая партия России.

воскресенье, 11 декабря 2011 г.

26-летний задержанный умер в питерском отделе полиции

В шестом отделе полиции Калининского района Санкт-Петербурга умер 26-летний мужчина, задержанный за хулиганство. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на на сайт ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Имя мужчины не называется, он был задержан 10 декабря на Гражданском проспекте.

суббота, 10 декабря 2011 г.

В России прошли митинги под лозунгом "за честные выборы"

Во многих городах России и мира 10 декабря прошли митинги за честные выборы. В Москве согласованная с властями акция началась в 14:00 на Болотной площади, в Санкт-Петербурге - на Пионерской площади в 15:30. Весь день "Лента.ру" вела онлайн-трансляцию с митингов, а также рассказывала о ситуации вокруг них.Текст и фото с сайта Лента.ру.

пятница, 9 декабря 2011 г.

Виктор Солнцев вступил в должность главы Железногорска

Как сообщает сайт железногорской газеты "Эхо недели", в полдень 9 декабря Виктора Солнцева, победившего на муниципальных выборах, торжественно возвели на новый срок правления в должности главы Железногорска. Гимн, цветы, высокие гости, подарки — все атрибуты торжественного церемониала были налицо.

Жертве экс-майора Евсюкова суд отказал в компенсации

Тверской суд Москвы отказал в выплате компенсации Алёне Дудаль, пострадавшей от действий бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт "Открытого информационного агентства", учредителем которого является правозащитная ассоциация "Агора".

Артём Ефимов: "Аврал с барабанами"

"В Москве продолжились протесты против фальсификаций на выборах
5 декабря, на следующий день после парламентских выборов, российская "несистемная" оппозиция вывела на митинг на Чистых прудах от 5 до 7 тысяч человек (оценка ГУВД Москвы - около 2 тысяч - явно сильно занижена). "Несогласные" расценили это как большой успех, и уже утром 6-го по социальным сетям стали распространяться призывы этот успех развить. Место было выбрано традиционное - Триумфальная площадь, время - 19:00, конец рабочего дня.". Текст и фото с сайта Lenta.ru.

Центризбирком России объявил окончательные итоги выборов в Госдуму


Победу на выборах одержала партия "Единая Россия". По итогам голосования 4 декабря она получила в Госдуме шестого созыва 238 мандатов. 92 места достались КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР получили в нижней палате парламента соответственно 64 и 56 кресел. Об этом сообщает Lenta.ru.

четверг, 8 декабря 2011 г.

Светлана Сорокина и Ирина Ясина вышли из Совета по правам человека при президенте России

Известная журналистка Светлана Сорокина и публицист Ирина Ясина приняли решение выйти из Совета по правам человека при президенте России. Об этом сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

среда, 7 декабря 2011 г.

На "психиатрическом" избирательном участке Москвы "ЕР" набрала 93 процента голосов

Психиатрическая больница № 3 им. Гиляровского в Москве, по данным ЦИК, выбрала «Единую Россию». На участке № 3295 партия власти собрала 93,14% голосов (353 избирателя). Согласно данным управы района Сокольники, которые приводит сайт НТВ, к этому участку относится только упомянутая психиатрическая лечебница.

Задержанного блогера Навального оставили под арестом

Тверской суд Москвы не удовлетворил жалобу блогера Алексея Навального и оставил в силе решение суда о его административном аресте на 15 суток, сообщает Lenta.ru со ссылкой на корреспондента "Коммерсантъ-FM" Наталью Жданову.

Экс-президент Израиля Моше Кацав прибыл в тюрьму

Бывшего президента Израиля Моше Кацава доставили в тюрьму, где он будет отбывать семилетний срок за совершение ряда преступлений сексуального характера, включая изнасилование. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press.

вторник, 6 декабря 2011 г.

Сергей Прокопенко: "Всё будет хорошо. Только хуже".

Итоги прошедших 4 декабря выборов в Государственную думу, которые мы получили — плод целенаправленных усилий правящей партии.

На Триумфальной площади в Москве задержаны около 200 участников оппозиционного митинга

На Триумфальной площади в Москве задержаны более 200 человек. Об этом 6 декабря сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Суд отложил предоставление последнего слова Виктории Медолович


Учительница, обвиняемая в жестоком обращении с учениками, сможет выступить с последним словом 19 декабря в 14.30.

понедельник, 5 декабря 2011 г.

Дмитрий Медведев не исключил возвращения графы "против всех" в бюллетени для голосования

Президент России Дмитрий Медведев допустил, что в избирательных бюллетенях вновь может появиться графа "против всех", сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс".

В Железногорске подвели итоги выборов в Госдуму и главы города

Как сообщает сайт железногорской газеты "Эхо недели", утром 5 декабря территориальная и муниципальная избирательные комиссии подвели итоги голосования на выборах депутатов Госдумы РФ и главы города Железногорска.

воскресенье, 4 декабря 2011 г.

В день выборов сайты избиркомов и независимых СМИ подверглись атакам хакеров

Сайт избиркома Свердловской области 4 декабря атаковали хакеры, сообщает Lenta.ru со ссылкой на  "Интерфакс". Из-за атаки сайт (ikso.org) на момент написания данной заметки был недоступен; пресс-секретарь избиркома затруднилась назвать сроки восстановления его работы.Одновременно с этим хакерской атаке также подверглись сайты независимых и оппозиционных СМИ.

суббота, 3 декабря 2011 г.

В Москве задержан токарь, в квартире которого обнаружена оружейная мастерская

В московском районе Митино задержан 50-летний токарь, который организовал в своей квартире мастерскую по изготовлению и переделке оружия. Об этом сообщает Lenta.ru  со ссылкой на столичное управление МВД России.

пятница, 2 декабря 2011 г.

Многодетная семья из Железногорского района Курской области живёт с шестью детьми в халупе

Надежда Нащёкина, ее гражданский муж Владимир Ниникин и их дети живут в деревне Комаровке Басовского сельсовета в чужом разваливающемся доме, по которому каждую ночь бегают крысы. Владимир и Надежда винят в ситуации чиновников. В райадминистрации считают, что виновны сами родители детей: не собрали документы для получения областной субсидии на покупку жилья